ЭЛКОД: Есть ли какие-либо критерии по выбору тех сотрудников, кого нужно сокращать, и надо ли как-то подтверждать документально, почему оставили определенных людей.

На данный момент у нас 8 штатных единиц по должности техники. 31 декабря будет сокращение численности. Останется 4 единицы . Есть ли какие-либо критерии по выбору тех сотрудников, кого нужно сокращать, и надо ли как-то подтверждать документально, почему оставили определенных людей.

 Да, критерии есть, это называется преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности (штата) работников.

Указанным преимущественным правом обладают работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равных условиях преимущественное право имеют категории работников, определенные ТК РФ и коллективным договором.

У работодателя нет обязанности подтверждать документально выбор сотрудников, которые не подлежат сокращению.

 Как составить приказ о сокращении численности или штата

Данный документ составляется в произвольной форме. В нем указывается, какие должности и какое количество единиц подлежат сокращению. Кроме того, отражается дата введения этих изменений (с учетом двухмесячного срока предупреждения).

Работники с более высокой производительностью труда и квалификацией

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

Право оценки указанных понятий принадлежит работодателю (ч. 1 ст. 179 ТК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 04.12.2017 по делу N 33-46065/2017).

Производительность труда принято оценивать по совокупным показателям различных факторов. Как правило, работодатель учитывает качество сделанной работы и скорость ее выполнения. Кроме того, могут быть учтены и затраты на производство.

Сопоставляя квалификацию работников, работодатель оценивает уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыт работы (ч. 1 ст. 195.1 ТК РФ).

Работники, относящиеся к определенной категории

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

  • семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);
  • лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
  • лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;
  • инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;
  • работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.

Преимущественное право оставления на работе при сокращении численности и штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении или организации, первоочередное трудоустройство при ликвидации предприятия, учреждения или организации.

(ст. 8, Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1 (ред. от 06.06.2019) 'О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы' ).

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы в организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации данной организации.

(ст. 2, Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ (ред. от 27.12.2018) 'О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне').

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата независимо от времени работы на данном предприятии, в учреждении, организации и первоочередное трудоустройство при ликвидации или реорганизации предприятия, учреждения, организации.

(ст. 14, Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 27.12.2018) 'О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС').

Работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.

(ст. 9, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) 'О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей').

Преимущественное право при прочих равных условиях на оставление на работе при проведении органами государственной власти, предприятиями, учреждениями и организациями организационных и (или) штатных мероприятий. (ст. 21, Закон РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 29.07.2018) 'О государственной тайне' ).

Указанный перечень лиц не является исчерпывающим, и коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации (ч. 3 ст. 179 ТК РФ).

Если все работники имеют преимущественное право остаться на работе, то оставить на работе должны того из них, кто одновременно подпадает под несколько названных выше категорий.

В ситуации, когда преимущественного права на оставление на работе не выявлено, работодатель может отдать предпочтение любому из работников.

Решение работодателя может быть оспорено в судебном порядке (ч. 2 ст. 352 ТК РФ).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»