ЭЛКОД: Есть ли сейчас какие-либо запреты для создания аккаунта юридическими лицами в социальных сетях, таких как Instagram, facebook?

Есть ли сейчас какие-либо запреты для создания аккаунта юридическими лицами в социальных сетях, таких как Instagram, facebook?

 

Главное:

Компания может иметь корпоративный аккаунт в соцсетях Instagram и Facebook (организация Meta Platforms Inc. на территории РФ признана экстремистской), поскольку в официальных источниках на этот счет запрета нет. Но размещать в таких соц. сетях рекламу и т.п. мы не рекомендуем поскольку, возможно, такие действия в соответствии с законодательством РФ могут быть признаны, как «финансирование экстремистской деятельности».

Обоснование:

Экстремистская организация - общественное или религиозное объединение либо иная организация, в отношении которых по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности.

ст. 1, Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 01.07.2021) "О противодействии экстремистской деятельности" {КонсультантПлюс}

На сегодняшний день в СПС КонсультантПлюс подробных официальных разъяснений по сложившейся ситуации нет, поэтому мы не можем дать однозначный ответ на Ваш вопрос. Однако, основываясь на общедоступных источниках информации, можем ответить следующее.

 Компания может иметь корпоративный аккаунт в Instagram и Facebook, поскольку в официальных источниках на этот счет запрета нет. Но размещать в таких соц. сетях рекламу и т.п. мы не рекомендуем поскольку возможно такие действия в соответствии с законодательством РФ могут быть признаны, как «финансирование экстремистской деятельности». Также запрещено использование логотипов указанных соц. сетей, ссылок.

 

В соответствие со ст. 282.3 УК РФ предоставление или сбор средств либо оказание финансовых услуг, заведомо предназначенных для финансирования организации, подготовки и совершения хотя бы одного из преступлений экстремистской направленности либо для обеспечения деятельности экстремистского сообщества или экстремистской организации, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до четырех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от трех до восьми лет.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 09.03.2022) {КонсультантПлюс}

Запрещается использование в радио-, теле-, видео-, кинопрограммах, документальных и художественных фильмах, а также в информационных компьютерных файлах и программах обработки информационных текстов, относящихся к специальным средствам массовой информации, скрытых вставок и иных технических приемов и способов распространения информации, воздействующих на подсознание людей и (или) оказывающих вредное влияние на их здоровье, а равно распространение информации об общественном объединении или иной организации, включенных в опубликованный перечень общественных и религиозных объединений, иных организаций, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" (далее - Федеральный закон "О противодействии экстремистской деятельности"), или об организации, включенной в опубликованный единый федеральный список организаций, в том числе иностранных и международных организаций, признанных в соответствии с законодательством Российской Федерации террористическими, без указания на то, что соответствующее общественное объединение или иная организация ликвидированы или их деятельность запрещена.

ст. 4, Закон РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 01.07.2021) "О средствах массовой информации" {КонсультантПлюс}

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»