ЭЛКОД: Имеет ли право Индивидуальный предприниматель передать полномочия подписания документов доверенному лицу? Как это правильно оформить? 

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право Индивидуальный предприниматель передать полномочия подписания документов доверенному лицу? Как это правильно оформить? 

Главное

Индивидуальный предприниматель вправе уполномочить простой письменной доверенностью любое иное лицо, в том числе своего работника, на совершение указанных в доверенности действий в гражданско-правовых отношениях, включая связанные с исполнением налоговых обязанностей, и в трудовых отношениях, в том числе подписание документов. Работник - представитель по доверенности совершает соответствующие действия самостоятельно, в том числе проставляет собственную, собственноручную подпись.

Обоснование

Доверенность от имени ИП оформляется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному для физических лиц. В отличие от физических лиц, такая доверенность позволяет представление интересов ИП в любых правоотношениях, в которых он по роду своей деятельности участвует, например: представление отчетности в налоговые органы, заключение сделок, распоряжение расчетным счетом предпринимателя и т.п. Реквизиты доверенности указаны в п. 6.2 Методических рекомендаций. При этом в случае наличия у ИП печати на доверенности следует проставить ее оттиск. В установленных законодательством случаях (например, п. 3 ст. 29 НК РФ) доверенность должна быть оформлена нотариально.

{Вопрос: Как оформить доверенность от имени индивидуального предпринимателя, какие обязательные требования (включая нотариальное удостоверение) установлены для такой доверенности? Отличия от доверенности от имени физического лица (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}}

В Приложении к ответу Вы найдете:

Как оформить доверенность от имени индивидуального п.rtf

предприниматель занимается таким видом деятельности.docx

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»