ЭЛКОД: Имеет ли работник преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения при наличии двух несовершеннолетних детей (его супруга при этом работает)?

Имеет ли работник преимущественное право на оставление на работе в случае сокращения при наличии двух несовершеннолетних детей (его супруга при этом работает)?  

Главное

Данного работника можно отнести к тем, кто имеет право на преимущественное оставление на работе при сокращении (например, как лицо, в семье которого нет других работников с самостоятельным заработком) при равной квалификации и производительности труда.

Обоснование

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией (ч. 1 ст. 179 ТК РФ).

При равной производительности труда и квалификации преимущественное право на оставление на работе отдается, в частности (ч. 2 ст. 179 ТК РФ):

семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

лицам, получившим в период работы в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание;

инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

работникам, направленным работодателем на курсы повышения квалификации без отрыва от работы.

Таким образом, данного работника можно отнести к тем, кто имеет право на преимущественное оставление на работе при сокращении при равной квалификации и производительности труда.

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»