ЭЛКОД: Как расторгнуть соглашение о бессрочном серветуте на земельный участок. И когда серветут бессрочный прекращается автоматически.

Как расторгнуть соглашение о бессрочном серветуте на земельный участок. И когда серветут бессрочный прекращается автоматически.

 Основания прекращения сервитута перечислены в ст. 276 ГК РФ. При этом законодательством не предусмотрены случаи, когда бессрочный сервитут автоматически прекращается.

 Статья 276. Прекращение сервитута

1. По требованию собственника земельного участка, обремененного сервитутом, сервитут может быть прекращен ввиду отпадения оснований, по которым он был установлен.

2. В случаях, когда земельный участок, принадлежащий гражданину или юридическому лицу, в результате обременения сервитутом не может использоваться в соответствии с целевым назначением участка, собственник вправе требовать по суду прекращения сервитута.

Так, законодательством предусмотрены два основания прекращения частного земельного сервитута: 1) отпадение оснований, по которым сервитут был установлен; 2) невозможность использования земельного участка по назначению в результате обременения его сервитутом.

Между тем частный земельный сервитут может быть прекращен и по другим основаниям (например, расторжение договора об установлении сервитута, истечение срока действия сервитута, совпадение в одном лице собственника земельного участка и владельца сервитута).

Прекращение сервитута подтверждается специальным штампом погашения, который ставится на регистрационной записи о сервитуте в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Сервитут не прекращается автоматически.

Данный вывод подтверждается судебной практикой:

Запись о прекращении сервитута вносится на основании заявления правообладателя и лица, в пользу которого он установлен, в случаях прекращения срока действия сервитута, определенного соглашением сторон об установлении сервитута или акта государственной власти, местного самоуправления, которыми установлен сервитут; вступления в законную силу решения суда о признании недействительным соглашения об установлении сервитута, или акта органа государственной власти, местного самоуправления, которыми он установлен; вступления в законную силу решения суда о прекращении установленного сервитута.

Частный земельный сервитут может быть прекращен и по другим основаниям (например, расторжение договора об установлении сервитута, истечение срока действия сервитута, совпадение в одном лице собственника земельного участка и владельца сервитута).

Прекращение сервитута подтверждается специальным штампом погашения, который ставится на регистрационной записи о сервитуте в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Однако сервитут не прекращается автоматически. Если собственник обслуживающего земельного участка заявляет свое требование о прекращении сервитута и владелец сервитута согласен, то сервитут прекращается с момента государственной регистрации соглашения о прекращении сервитута. Таким образом, сервитуарий обязан прекратить осуществление сервитута и произвести все необходимые действия для регистрации в уполномоченном органе его прекращения.

{Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2012 N 15АП-11247/2012 по делу N А32-43644/2011}

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»