ЭЛКОД: Как разграничивается ответственность по ст. 20.6.1. КоАП РФ между собственником ТЦ и организацией, осуществляющей торговлю в одном из помещений ТЦ, в котором посетитель был обслужен без маски?

Как разграничивается ответственность по ст. 20.6.1. КоАП РФ между собственником ТЦ и организацией, осуществляющей торговлю в одном из помещений ТЦ, в котором посетитель был обслужен без маски? Несет ли какую-то ответственность собственник ТЦ за обслуживание торговой организацией посетителя без маски?

В каждом конкретном случае, контролирующий орган разрешает данный вопрос, анализируя все обстоятельства дела.

Как правило, отношения между собственником ТЦ и магазином оформляются договором аренды. Соответственно, если правонарушение буде совершено в конкретном магазине, которым пользуется по договору третье лицо (то есть не собственник), то собственник ТЦ за правонарушение ответственность не должен понести.

Таким образом, при обслуживании покупателя, не использующего средства индивидуальной защиты, и нахождении его в магазине для организаций торговли, где он непосредственно находится  существует риск привлечения к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ за необеспечение соблюдения гражданами использования средств индивидуальной защиты.

{Вопрос: Несет ли ответственность торговая организация за отсутствие маски у покупателя? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}
 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»