ЭЛКОД: Как заполнить платежное поручение по перечислению НДФЛ с дивидендов с дохода не превышающем 5 млн и с дохода превышающем 5 млн рублей. Платим дивиденды 02.03.23. Сначала на ЕНП деньги отправляем, а потом уведомление на сумму удержанного налога?

Как заполнить платежное поручение по перечислению НДФЛ с дивидендов с дохода не превышающем 5 млн и с дохода превышающем 5 млн рублей. Платим дивиденды 02.03.23. Сначала на ЕНП деньги отправляем, а потом уведомление на сумму удержанного налога?

С 01.01.2023 установлен общий срок уплаты налога со всех выплат - аванса и зарплатыпремийотпускныхбольничныхматпомощидивидендов, выплат при увольнении, выплат по ГПД: с выплат с 23 февраля по 22 марта - 28.03.2023, а Уведомление об НДФЛ удержанном с 23 февраля по 22 марта - 27.03.2023.

Таким образом, сначала наступает срок подачи уведомления, потом срок уплаты налога.

Обратите внимание, перечислить денежные средства раньше срока можно, нарушением это не будет. Данная сумма сформирует положительное сальдо Вашего ЕНС и спишется в счет уплаты налога на установленную законодательством дату.

Уведомление Вы также вправе подать раньше срока, законодательством это не запрещено.

В 2023 году вместо уведомления организация или ИП вправе представить платежное поручение. По нему инспекция должна однозначно определить бюджет, в который направляются денежные средства, срок уплаты и иные необходимые реквизиты. Правило перестает действовать, как только налогоплательщик впервые подаст уведомление.

Вариант 1. Уплачивать всё одним платежным поручением и направлять в налоговую Уведомление) Для перечисления платежей организациями и ИП посредством ЕНП (единой платежкой) используется КБК 182 01 06 12 01 01 0000 510.

Следовательно в таком платежном поручении будет указана общая сумма налогов.

Вариант 2. Отправлять на каждый налог отдельные платежные поручения-распоряжения. (Без подачи уведомлений) При заполнении таких платежек, заменяющих уведомления, нужно указывать КБК конкретного налога (взноса, сбора), в уплату которого перечисляются денежные средства. В общем случае это тот же КБК, который указан в отчетности по соответствующему налогу (взносу, сбору).

Заполнить платежку на уплату ЕНП можно с помощью сервиса ФНС России "Уплата налогов и пошлин" (https://service.nalog.ru/payment/payment.html?payer=ul). После заполнения сведений платежное поручение будет сформировано в формате PDF.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»