ЭЛКОД: Какие могут быть основания для увольнения работника  по инициативе работодателя, если работник является материально-ответственным лицом и был принудительно госпитализирован при неадекватном поведении на работе?

Какие могут быть основания для увольнения работника  по инициативе работодателя, если работник является материально-ответственным лицом и был принудительно госпитализирован при неадекватном поведении на работе?

 Cамо по себе неадекватное поведение, также как и пребывание в психиатрической больнице не является основанием для увольнения и не влечет за собой расторжения трудового договора с таким работником. Увольнение может последовать только в случаях, прямо установленных Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами (ст. 77 ТК РФ).

Например, если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой ст. 77 ТК РФ.

 Кроме того, трудовой договор подлежит прекращению:

  • в случае признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением (по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ);
  • в случае возникновения установленных ТК РФ, иным федеральным законом и исключающих возможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору ограничений на занятие определенными видами трудовой деятельности (по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

Если  в медицинском заключении указано, что работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

В случае когда в силу психического заболевания работник признается полностью непригодным для трудовой деятельности и ему устанавливается инвалидность, работодатель может расторгнуть трудовой договор на основании п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ.

Термин 'полная неспособность к трудовой деятельности' означает, что речь идет о постоянной утрате работником своей способности к труду. Установление этого факта возложено на специализированные государственные органы, осуществляющие медико-социальную экспертизу, - определение в установленном порядке потребностей освидетельствуемого лица в мерах социальной защиты, включая реабилитацию, на основе оценки ограничений жизнедеятельности, вызванных стойким расстройством функций организма (Апелляционное определение Нижегородского областного суда от 12.05.2015 по делу N 33-4536/2015).

Порядок признания граждан инвалидами установлен Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 'О порядке и условиях признания лица инвалидом' (см. также Правила установления степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 16.10.2000 N 789).

Смотрите по теме:

- Вопрос: ...Можно ли уволить работника, который попал в психиатрическую больницу? (Консультация эксперта, Минтруд России, 2018)

- Статья: Психические заболевания и трудовые вопросы при диагностике и увольнении (Чакински А.) ('Трудовое право', 2019, N 6).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»