ЭЛКОД: Каким образом можно вернуть переплату на наш расчетный счет по единому налоговому платежу (ЕНС) и по единому неналоговому платежу?

Каким образом можно вернуть переплату на наш расчетный счет по единому налоговому платежу (ЕНС) и по единому неналоговому платежу?

Инспекция учитывает на вашем едином налоговом счете совокупную обязанность по платежам в бюджет и поступивший единый налоговый платеж (ЕНП). Сумму ЕНП инспекция зачитывает в счет исполнения вашей совокупной обязанности.

Если сумма ЕНП на едином налоговом счете превышает совокупную обязанность, образуется положительное сальдо (условно его можно назвать переплатой).

Вы вправе распорядиться суммой, сформировавшей положительное сальдо на вашем едином налоговом счете, путем ее возврата или зачета, подав заявление в инспекцию.

Возврат возможен при условии, что положительное сальдо возникло на вашем ЕНС. Если вы уплатили единый налоговый платеж за другое лицо, вернуть уплаченные средства, которые отразились на его ЕНС, не получится (п. 1 ст. 45п. 1 ст. 79 НК РФ).

Срок подачи в налоговый орган заявления для возврата "переплаты" (суммы положительного сальдо на ЕНС) в ст. 79 НК РФ не установлен. Ограничений по сроку обращения с таким заявлением нет.

Денежные средства вам вернет орган Федерального казначейства, перечислив их на ваш банковский счет (п. п. 15 ст. 79 НК РФ).

 Возврат излишне уплаченного штрафа осуществляется по такому же порядку, так как такой штраф также будет числиться  положительном сальдо Вашего ЕНС.

Организация (ИП) может узнать о состоянии ЕНС в личном кабинете налогоплательщика или в бухгалтерской учетной системе (Информация ФНС России).

Помимо этого можно, подав заявление, запросить информацию о состоянии своего ЕНС у налогового органа. 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»