ЭЛКОД: Каковы риск заключения трудового договора с работником, проживающим и работающим за границей РФ? Как оплачивается НДФЛ?

Каковы риск заключения трудового договора с работником, проживающим и работающим за границей РФ? Как оплачивается НДФЛ?

Главное

В гл. 49.1 ТК РФ, посвященной дистанционной работе, нет норм, которые ограничивали бы или запрещали привлечение к такому труду работников за пределами России.

Минтруд России - занимает противоположную позицию: 1. работодатель не сможет обеспечить дистанционному работнику безопасные условия и охрану труда, например, расследовать несчастный случай с дистанционным работником (ст. 312.7 ТК РФ); 2. Федеральные законы и другие нормативные правовые акты РФ, содержащие нормы трудового права, как в отношении российских граждан, так и иностранных, действуют только на территории нашей страны (ст. 13 ТК РФ). Минтруд заявляет, что необходимо заключать не трудовой, а гражданско-правовой договор.

Однако это только разъяснения и не являются нормативно-правовыми актами. 

Порядок обложения НДФЛ с выплат по гражданско-правовому договору (да и трудовому в определенных случаях тоже) россиянина и иностранца, проживающих за рубежом, зависит от того, являются ли они налоговыми резидентами РФ (Налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ):

- если являются, то к доходам, полученным как от источников в РФ, так и за ее пределами (это наш случай), применяется ставка 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ);
- если не являются, то уплачивать НДФЛ не нужно (ст. 209 НК РФ).

Обратите внимание

Минфин России сообщил, что разработал поправки в НК РФ, согласно которым выплачиваемые отечественными организациями - работодателями вознаграждения дистанционным работникам, находящимся за пределами страны, относятся к доходам от российских источников. Другими словами, лица, находящиеся за границей более полугода и удаленно работающие на организацию, вместо освобождения от НДФЛ, как это происходит сейчас, будут уплачивать налог с полученных денег по ставке 30%.

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»