ЭЛКОД: Какой порядок действий для получения рассрочки по оплате налогов (УСН, НДС, Прибыль) для ООО и ИП, относящихся к малому бизнесу...

Какой порядок действий для получения рассрочки по оплате налогов (УСН, НДС, Прибыль) для ООО и ИП, относящихся к малому бизнесу и занимающихся торговлей непродовольственными товарами?

 Как получить отсрочку (рассрочку)

Для получения отсрочки (рассрочки) вам нужно собрать документы и передать их вместе с заявлением в налоговую инспекцию до 1 декабря 2020 г. (п. п. 6, 7, 9 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)).

 Если подадите заявление с документами позже, его не будут рассматривать.

  •  Куда подавать документы

Заявление с документами подайте в налоговую инспекцию (п. 6 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)):

- по месту учета в качестве крупнейшего налогоплательщика, если вы к ним относитесь;

- по месту своего нахождения, если вы не крупнейший налогоплательщик.

  •  Какие документы нужно подать

Вам нужны (п. 7 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)):

- заявление. Его форма не утверждена, используйте форму, которую рекомендует ФНС России;

- ваше обязательство о том, что вы будете соблюдать условия, на которых вам предоставят отсрочку (рассрочку);

- график погашения задолженности;

- обеспечение исполнения обязанности по уплате налогов и взносов (требуется не всегда).

  • Обеспечение исполнения по уплате налогов и страховых взносов для получения отсрочки (рассрочки)

Обеспечение не нужно, только если вы хотите получить отсрочку на срок до шести месяцев (п. 9 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)).

Во всех остальных случаях вы должны предоставить один из следующих вариантов обеспечения (п. 9 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)):

залог недвижимости. При этом ее кадастровая стоимость должна быть больше суммы налогов (страховых взносов), включаемых в график погашения задолженности;

- поручительство. Поручитель должен соответствовать требованиям п. 2.1 ст. 176.1 НК РФ;

- банковскую гарантию.

  • Как рассматривают заявление об отсрочке или рассрочке

По вашему заявлению инспекция в течение 30 рабочих дней примет решение об отсрочке (рассрочке) или об отказе в ней (п. 6 ст. 6.1, п. 6 ст. 64 НК РФ, п. 5 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)).

С момента подачи заявления до момента принятия решения инспекция не будет взыскивать с вас налоги и взносы, по которым просите отсрочку (рассрочку). Сроки для направления требований об уплате и принятия решений о взыскании приостановят  (п. 7 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)).

Решение вам направят в течение трех рабочих дней со дня принятия (п. 6 ст. 6.1, п. 10 ст. 64 НК РФ).

Если вам одобрят отсрочку (рассрочку), то пени не будут начислять со дня, который установлен законодательством для уплаты налогов (взносов) (п. 8 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)).

  • Кто может получить отсрочку (рассрочку)

Отсрочку (рассрочку) могут получить следующие организации (ИП) (п. п. 5, 6 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409, п. 1 Правил предоставления отсрочки (рассрочки), утвержденных данным Постановлением):

- те, кто ведет деятельность в пострадавших отраслях. Перечень таких отраслей утвержден Правительством РФ;

- стратегические, системообразующие и градообразующие организации, которые пострадали от коронавируса (даже если их деятельность не входит в указанный Перечень Правительства РФ).

  • По каким налогам и страховым взносам можно получить отсрочку (рассрочку)

Получить отсрочку (рассрочку) можно по всем налогам (авансовым платежам) и страховым взносам, срок уплаты которых приходится на 2020 г. (п. п. 1, 2 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)):

Исключением являются НДПИ и акцизы - по ним отсрочку получить нельзя.

Если налоговая инспекция дала вам отсрочку (рассрочку) по взносам на ОПС, ОМС и по ВНиМ, то ФСС РФ автоматически на основании сведений из налоговой даст вам отсрочку (рассрочку) по взносам на травматизм на тот же срок (п. 6 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

Какие условия должны быть соблюдены, чтобы получить отсрочку (рассрочку)

Условия такие (п. п. 1, 3, 4 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)):

ваша организация (ИП) относится к числу тех, кто имеет право на отсрочку (рассрочку);

- у вас есть один из следующих показателей:

  • общий доход снизился больше чем на 10 проц.;
  • доход от реализации товаров (работ, услуг) снизился больше чем на 10 проц.;
  • доход от реализации товаров (работ, услуг) по операциям, облагаемым НДС по ставке 0 проц., снизился больше чем на 10 проц.. Этот показатель надо рассчитывать, только если выручка от реализации этих товаров (работ, услуг) больше 50 проц. от общей выручки;
  • вы получили убыток за отчетные периоды 2020 г., при условии что за 2019 г. убытка не было.

Убыток определяйте исходя из данных декларации по налогу на прибыль за отчетный период, предшествующий кварталу, в котором подаете заявление.

  • На какой срок можно получить отсрочку (рассрочку)

Сроки и показатели, от которых они зависят, отличаются для отсрочки и для рассрочки.

  • На какой срок можно получить рассрочку

Для большинства организаций и ИП максимальный период рассрочки - три года. Для этого нужно, чтобы соблюдалось одно из условий (пп. 'в' п. 12 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)):

доход снизился больше чем на 50 проц.;

- получен убыток при одновременном снижении дохода больше чем на 30 проц..

Вы можете просить рассрочку и на меньший период, но главное, чтобы один из этих критериев соблюдался. Если до этих условий вы не дотягиваете, то получить рассрочку не сможете.

Для особых организаций (кроме организаций, которые продают социально значимые товары (услуги)) периоды рассрочки такие (пп. "а", "б" п. 12 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)):

- на пять лет - при снижении дохода больше чем на 50 проц.;

- на три года - при снижении дохода больше чем на 30 проц..

Организации, которые продают социально значимые товары (услуги) не упомянуты в числе тех, кто может получить рассрочку на особых условиях. Поэтому формально они могут претендовать на рассрочку только на общих условиях (пп. 'а' п. 12 Правил предоставления отсрочки (рассрочки)).

Для субъектов малого и среднего предпринимательства, которые включены в единый реестр субъектов МСП (по состоянию на 1 марта 2020 г.) и осуществляют деятельность в наиболее пострадавших отраслях, продлены сроки уплаты налогов, авансовых платежей и страховых взносов в 2020 г. (п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409). Перечень отраслей устанавливает Правительство РФ. Относится ли организация к одной из этих отраслей, определяется по коду основного вида деятельности, указанному в ЕГРЮЛ (п. 2 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

Сроки уплаты продлены следующим образом (пп. 'а' п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409):

1) по налогу на прибыль, налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, ЕСХН за 2019 г., - на шесть месяцев;

2) налогам (кроме НДС и налогов, уплачиваемых налоговым агентом) и авансовым платежам:

- за март и I квартал 2020 г. - на шесть месяцев;

- за апрель - июнь, за II квартал 2020 г. и первое полугодие 2020 г. - на четыре месяца;

3) авансовым платежам по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам:

- за I квартал 2020 г. - до 30 октября 2020 г. (включительно);

- за II квартал 2020 г. - до 30 декабря 2020 г. (включительно);

4) страховым взносам на ОПС, ОМС, по страхованию на случаи ВниМ, а также по страхованию от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний - для микропредприятий (пп. 'б' и 'в' п. 1 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409):

- взносы с выплат и иных вознаграждений физлицам за март - май 2020 г. - на шесть месяцев;

- взносы с выплат и иных вознаграждений физлицам за июнь - июль 2020 г. - на четыре месяца.

  •  Приостановление мер по взысканию налоговых платежей

До 31 мая 2020 г. (включительно) налоговые органы не выносят решения о приостановлении операций по счетам и переводов электронных денежных средств (п. 4 Постановления Правительства РФ от 02.04.2020 N 409).

До 1 мая 2020 г. в отношении налогоплательщиков - субъектов малого и среднего предпринимательства налоговые органы не применяют меры по взысканию налогов, сборов, страховых взносов, пеней и штрафов (Письмо ФНС России от 25.03.2020 N ЕД-20-8/32@). Подавать заявление для предоставления такой отсрочки не нужно: налоговые органы применят ее самостоятельно.

Налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в области туризма, авиаперевозок, физической культуры и спорта, искусства, культуры и кинематографии, на период с 25 марта до 1 мая 2020 г. предоставлены следующие преференции (Поручение Правительства РФ от 18.03.2020, Информация Правительства РФ, Информация ФНС России):

- им не направляются требования об уплате недоимки по налогам, страховым взносам (при условии, что это не приведет к нарушению предельного срока направления требования);

- не принимаются решения о взыскании налогов, страховых взносов с таких налогоплательщиков.

Подавать заявление о предоставлении этих отсрочек не нужно. Налоговые органы применяют их самостоятельно к налогоплательщикам по списку, сформированному исходя из кодов основного вида деятельности (Информация ФНС России).

Кроме того, Минфину России поручено разработать проект федерального закона, по которому:

- в период предоставления отсрочки не должны начисляться пени на задолженность по налогам, страховым взносам;

- налогоплательщики смогут в упрощенном порядке получить отсрочку по уплате налогов, сборов, страховых взносов без начисления процентов.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»