ЭЛКОД: Может ли генеральный директор, находясь в отпуске по уходу за ребенком,  подписывать документы, кадровые в том числе

Может ли генеральный директор, находясь в отпуске по уходу за ребенком,  подписывать документы, кадровые в том числе?

В соответствии с трудовым законодательством директор во время отсутствия на работе по причине нахождения в ежегодном оплачиваем отпуске или на больничном не может подписывать документы (приказы, договоры с контрагентами). На время ежегодного оплачиваемого отпуска или больничного директора требуется назначать исполняющего его обязанности.
Однако суды при рассмотрении гражданско-правовых споров допускают право директора подписывать документы.
В Определении от 24.11.2009 N ВАС-15541/09 ВАС РФ указал на обоснованность позиции нижестоящих судов, которые отметили, что генеральный директор, несмотря на нахождение в отпуске по беременности и родам, систематически исполняла полномочия единоличного исполнительного органа общества, поэтому на момент подписания договора она сохранила за собой полномочия на совершение сделок от имени общества.
ФАС Московского округа в Постановлении от 24.05.2010 N КА-А41/5089-10 занял схожую позицию, придя к выводу о том, что нахождение директора в отпуске не свидетельствует о невозможности подписания им ходатайства и отсутствии у него на тот момент волеизъявления именно на совершение данного процессуального действия.
Учитывая судебную практику, подкрепленную позицией ВАС РФ, можно сделать вывод, что генеральный директор в период отпуска обладает полномочиями для совершения действий от имени общества без доверенности. Дополнительно для минимизации возможных рисков рекомендуем воспользоваться положением ч. 2 ст. 125 Трудового кодекса РФ и оформить отзыв генерального директора из отпуска.
Кроме того, налоговики при проверке вполне могут настаивать на фиктивности таких сделок. С точки зрения покупок вы можете лишиться расходов и НДС (если вы его плательщик), с точки зрения продаж - расходов и НДС могут лишиться ваши контрагенты.
При проверке трудовой инспекции тоже могут быть претензии проверяющих: осуществление деятельности (сделок) организации в отсутствие всех работников может быть рассмотрено как исполнение трудовых обязанностей во время отпуска, следовательно, нарушение права работников на полноценный отдых.
На период отсутствия руководителя (например, во время отпуска, болезни, командировки) можно не назначать работника, исполняющего его обязанности. Руководитель вправе делегировать часть своих полномочий, выдав доверенность на право представительства от имени общества, но только при условии, что такая передача полномочий разрешена уставом.
Отметим, что ст. 60.2 и 151 ТК РФ не содержат перечня должностей (видов работ), по которым работодатель вправе поручить исполнять обязанности за отсутствующего работника. Следовательно, если на период отсутствия руководителя необходимо назначить исполняющего его обязанности, то нужно руководствоваться нормами указанных статей. В этом случае, как и в вышеописанном, если работнику поручается дополнительная работа в порядке исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, то работодатель должен:
- получить письменное согласие работника на выполнение дополнительной работы (ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ);
- определить срок выполнения дополнительной работы, ее содержание и объем (ч. 3 ст. 60.2 ТК РФ);
- оплатить такую работу (ст. 151 ТК РФ).
Кроме того, работник вправе досрочно отказаться выполнять дополнительную работу, предупредив работодателя в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня. В подобном случае работодатель не может потребовать ее исполнения. Такой же срок предусмотрен для уведомления работника об отмене поручения о выполнении дополнительной работы. Это следует из содержания ч. 4 ст. 60.2 ТК РФ. Итак, прежде чем назначить работника временно исполняющим обязанности руководителя организации, необходимо определить орган или лицо, которые вправе это сделать. В связи с этим необходимо обратиться к иным федеральным законам, в частности, к Федеральному закону N 161-ФЗ.
Обратите внимание! В уставе организации или иных документах целесообразно закрепить порядок назначения исполняющего обязанности руководителя и (или) делегирования полномочий во избежание споров, касающихся предоставления полномочий руководителя лицу, не избранному на должность единоличного исполнительного органа.
Итак, исполнение обязанностей временно отсутствующего руководителя без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должно сопровождаться обязательным заключением дополнительного соглашения с работником, которому поручается дополнительная работа, и изданием соответствующего приказа.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»