ЭЛКОД: Может ли организация списать данные расходы, как представительские с уменьшением налогооблагаемой базы по прибыли?

К ген. директору организации приезжал собственник бизнеса, в связи с чем были закуплены фрукты и продукты. Может ли организация списать данные расходы, как представительские с уменьшением налогооблагаемой базы по прибыли? Какие и как должны быть оформлены документы, для того чтобы не возникало вопросов у сотрудников ИФНС?

 К представительским расходам относятся расходы налогоплательщика на официальный прием и (или) обслуживание представителей других организаций, участвующих в переговорах в целях установления и (или) поддержания взаимного сотрудничества, а также участников, прибывших на заседания совета директоров (правления) или иного руководящего органа налогоплательщика, независимо от места проведения указанных мероприятий (п. 2 ст. 264 НК РФ). 

 В нашем случае учредитель прибыл не для участия в заседании руководящего органа налогоплательщика, а для участия в переговорах с генеральным директором организации. Выходит, что оснований для отнесения расходов, связанных с приездом учредителя, к представительским не имеется.         

В то же время если проведение переговоров с участием учредителя поспособствовало заключению договоров между налогоплательщиком и конкретной организацией, представители которой участвовали в переговорах, то расходы, связанные с приездом и пребыванием учредителя, могут быть признаны экономически оправданными и учтены для целей налогообложения прибыли как прочие на основании подп. 49 п. 1 ст. 264 и п. 1 ст. 252 НК РФ. Такую возможность дает уже упоминавшееся Письмо УМНС России по г. Москве от 22.03.2004 N 26-12/18582.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»