ЭЛКОД: Можно ли установить материальную ответственность по ГПХ

Можно ли установить материальную ответственность по ГПХ?

Нормами ст. ст. 243 и 244 Трудового кодекса РФ законодательно четко определено, что материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника, в частности, когда в соответствии с рассматриваемым Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей.
Кроме того, согласно норме ст. 11 ТК РФ Трудовой кодекс, законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.
Таким образом, несмотря на то что физические лица во время выполнения работ (оказания услуг) по договорам гражданско-правового характера имеют доступ к материальным ценностям организации, нет никаких правовых оснований, чтобы в такой ситуации заключить договор о полной материальной ответственности.
Так как на основании норм ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны гражданско-правового договора самостоятельно определяют его содержание и условия, в заключаемых договорах можно предусмотреть условие об ответственности за сохранность материальных ценностей другой стороны, выполняющей определенные договором услуги для заказчика.
Есть судебные акты, согласно которым включение в гражданско-правовой договор условий о материальной ответственности исполнителя наряду с другими обстоятельствами свидетельствует о трудовом характере отношений.
На основании ст. 11 ТК РФ законы и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на физических лиц, работающих по договорам гражданско-правового характера.
Таким образом, правовых оснований для заключения договора о материальной ответственности, предусмотренного ТК РФ, в рассматриваемой ситуации нет. В то же время на водителя может быть возложена гражданская ответственность за сохранность топливной карты и средств на ней.
Заключаемый с водителями договор носит гражданско-правовой характер. В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ стороны договора гражданско-правового характера самостоятельно определяют его содержание и условия.
Исходя из описанной ситуации договор, заключенный между организацией и водителем арендованного транспортного средства, квалифицируется как договор возмездного оказания услуг. В соответствии со ст. 783 ГК РФ к договору возмездного оказания услуг применяются общие правила договора подряда, установленные ст. ст. 702 - 729 ГК РФ.
Подрядчик несет ответственность за несохранность предоставленных заказчиком материалов, оборудования, переданной для переработки (обработки) вещи или иного имущества, оказавшегося во владении подрядчика в связи с исполнением договора подряда (ст. 714 ГК РФ).
Учитывая изложенное, условия ответственности водителя за несохранность карты ГСМ и неправомерное использование средств на ГСМ, состав отчетной документации по использованию ГСМ следует предусмотреть в договоре возмездного оказания услуг между организацией и водителем (либо в дополнительном соглашении к нему, если ранее такие условия не были предусмотрены).
В этом случае водитель будет нести ответственность за сохранность имущества, оказавшегося у него в связи с исполнением договора, причем размер этой ответственности не ограничивается (в отличие от ограничений материальной ответственности, предусмотренных ТК РФ).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»