ЭЛКОД: Можно ли включать в трудовой договор основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не предусмотренные трудовым законодательством?

Можно ли включать в трудовой договор основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, не предусмотренные трудовым законодательством?

 Перечень оснований, по которым работодатель может уволить работника по своей инициативе предусмотрен в законе и работодатель не может включить основания для увольнения, не предусмотренные трудовым законодательством. Исключение составляют только руководители организации и члены коллегиального исполнительного органа организации. В трудовом договоре с ними можно предусмотреть основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, по основаниям, не предусмотренным в ТК РФ и иными федеральными законами.
 Согласно пункту 14 части 1 статьи 81 ТК РФ увольнение по инициативе работодателя возможно в других случаях, установленных ТК РФ и иными федеральными законами. В этой же статье обозначается, что только с руководителем организации и членами коллегиального исполнительного органа организации можно предусмотреть основания для расторжения трудового договора по основаниям, не предусмотренным законом.
Из смысла данной статьи следует, что перечень оснований, по которым работодатель может уволить работника по своей инициативе предусмотрен в законе и работодатель не может включить основания для увольнения, не предусмотренные трудовым законодательством. Исключение составляют только руководители организации и члены коллегиального исполнительного органа организации. В трудовом договоре с ними можно предусмотреть основания для расторжения трудового договора по инициативе работодателя, по основаниям, не предусмотренным в ТК РФ и иными федеральными законами.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»