ЭЛКОД: Мы можем уволить сотрудника находящегося на дистанционной работе? И как? Мы компания которая не попала в список разрешенных, при этом продолжаем работать дистанционно по доп. соглашению

Мы можем уволить сотрудника находящегося на дистанционной работе? И как? Мы компания которая не попала в список разрешенных, при этом продолжаем работать дистанционно по доп. соглашению, вопрос в том, мы в эти дни согласно указу президента (выходные оплачиваемые) можем направлять уведомления об увольнении за два месяца? Или нужно ждать выхода из карантина? При этом сотрудник подписавший доп. соглашение о дистанционной работе не выходит на связь.

 Запрета на то, чтобы направить уведомление в период нерабочих дней согласно Указу Президента законодательство не содержит.

Способ взаимодействия с дистанционным сотрудником устанавливается трудовым договором. Помимо электронной почты следует направить уведомление также почтовым отправлением по известным адресам, т.к. это будет свидетельствовать о том, что работодатель предпринял все возможные меры по уведомлению сотрудника.

В случаях, когда работник должен быть ознакомлен в письменной форме, в том числе под роспись, с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью, приказами (распоряжениями) работодателя, уведомлениями, требованиями и иными документами, дистанционный работник может быть ознакомлен с ними путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником (ч. 5 ст. 312.1 ТК РФ).

Таким образом, дистанционный работник может быть ознакомлен с уведомлением путем обмена электронными документами между работодателем и дистанционным работником, если такой способ закреплен трудовым договором или локальным актом.

В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Как следует из изложенных выше норм, трудовое законодательство не устанавливает конкретной формы уведомления о предстоящем сокращении численности (штата), однако в ч. 2 ст. 180 ТК РФ указано, что 'работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись'.

 В Кассационном определении Санкт-Петербургского городского суда от 12.07.2011 N 33-10541 указано, что действующее законодательство не содержит указаний на конкретные формы и способы исполнения обязанности работодателя по личному персональному уведомлению работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата.

В Апелляционном определении Нижегородского областного суда от 04.06.2019 по делу N 33-5728/2019 указано, что доводы истца о недопустимости уведомления работника о сокращении занимаемой должности по электронной почте судебная коллегия находит несостоятельными и отклоняет, поскольку действующим законодательством форма уведомления о предстоящем увольнении по сокращению не установлена.

Однако судебная практика по данному вопросу неоднозначна.

В Апелляционном определении Верховного суда Республики Бурятия от 23.11.2016 по делу N 33-6287/2016 указано, что ответчиком была нарушена процедура увольнения, истцу не предлагались имеющиеся на момент его увольнения вакантные должности; уведомление о сокращении не было вручено в установленный срок в письменном виде и под роспись. Направление уведомления о сокращении не должно направляться работнику по электронной почте, поскольку работник должен быть уведомлен лично и под роспись.

Вышеприведённая судебная практика касается общих случаев уведомления об увольнении, однако, поскольку в данном случае известно, что работник не читает рабочую почту и на связь не выходит, то следует направить уведомление также почтовым отправлением по известным адресам, т.к. это будет свидетельствовать о том, что работодатель предпринял все возможные меры по уведомлению сотрудника.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»