ЭЛКОД: Мы сдали в ПФР форму СЗВ-стаж за 2018 год с пометкой в 11 графе ДЛОТПУСК на периоды очередных отпусков сотрудников. Нужно ли сдавать корректировку?

Мы сдали в ПФР форму СЗВ-стаж за 2018 год с пометкой в 11 графе ДЛОТПУСК на периоды очередных отпусков сотрудников. Нужно ли сдавать корректировку?

 В форме СЗВ-СТАЖ в графе 11 с кодом ДЛОТПУСК отражаются только некоторые отпуска работников с особыми условиями труда (п. 2.3.13 Порядка заполнения). Таким образом, код 'ДЛОТПУСК' следует указывать только в отношении периодов работы сотрудника в особых условиях труда, за которые не начислялись страховые взносы по доптарифу (п. п. 2.3.13, 6.6.11 Порядка заполнения формы СЗВ-СТАЖ). Если сотрудник работал в обычных условиях, то периоды ежегодного оплачиваемого отпуска не выделяются.

 За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных п. п. 2 - 2.2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица ( ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Закон N 27-ФЗ не содержит положений о том, что является представлением неполных и (или) недостоверных сведений. Таким образом, если указание в форме СЗВ-СТАЖ в графе 11 кода 'ДЛОТПУСК' на периоды очередных отпусков сотрудников будет расценено органами ПФР как представление неполных и (или) недостоверных сведений, то страхователь может быть привлечен к ответственности.

 Таким образом, в рассматриваемом случае во избежание финансовых санкций рекомендуем исправить ошибки в СЗВ-СТАЖ и сдать в ПФР форму СЗВ-КОРР с типом сведений 'КОРР', заполнив разд. 1 - 2 и 6. В разд. 6 необходимо заново заполнить все периоды работы, в том числе и те, где не было ошибок. Заполнить его нужно так же, как разд. 3 СЗВ-СТАЖ (п. 4.7 Порядка заполнения).

 Ежегодный отпуск обычных работников в СЗВ-СТАЖ не выделяется, он входит в период работы. С кодом ДЛОТПУСК отражаются только некоторые отпуска работников с особыми условиями труда (п. 2.3.13 Порядка заполнения).

Таким образом, если указание в форме СЗВ-СТАЖ периодов в графе 11 кода 'ДЛОТПУСК' на периоды очередных отпусков сотрудников будет расценено органами ПФР как представление неполных и (или) недостоверных сведений, то страхователь может быть привлечен к ответственности.

В соответствии с ч. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ за непредставление в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений по форме СЗВ-СТАЖ к страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 руб. в отношении каждого застрахованного лица.

При этом согласно положениям п. п. 37 - 39 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н, в случае обнаружения органом ПФР в представленных страхователем индивидуальных сведениях ошибок и (или) их несоответствия индивидуальным сведениям, имеющимся у ПФР, страхователю будет вручено лично под расписку уведомление об устранении в течение пяти рабочих дней имеющихся ошибок и несоответствий или направлены по почте заказным письмом либо переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи сведения об ошибках (протокол проверки).

В случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений к такому страхователю финансовые санкции не применяются.

При этом страхователь также вправе при обнаружении ошибки в ранее представленных сведениях до момента обнаружения ошибки органом ПФР самостоятельно представить уточненные (исправленные) сведения по установленной форме за отчетный период, в котором эти сведения уточняются. В этом случае финансовые санкции к такому страхователю применяться не будут.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»