ЭЛКОД: На организацию поступило два исполнительных листа на сотрудника. Исп листы одной очереди неуплата кредита. Все удержания по 50 %. Как организации их удерживать в какой пропорции?

На организацию поступило два исполнительных листа на сотрудника. Исп листы одной очереди неуплата кредита. Все удержания по 50 %. Как организации их удерживать в какой пропорции?

Главное

Если задолженность относится к одной очереди, то необходимо удерживать удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе:

При исполнении нескольких исполнительных документов с должника может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований (ч. 12 ст. 138 ТК РФ, ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Закон N 229-ФЗ)).

В случаях, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительных документах, в полном объеме, указанная сумма распределяется между взыскателями согласно очередности, установленной ч. 1 ст. 111 Закона N 229-ФЗ.

В случаях, когда взыскиваемая с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе (ч. 3 ст. 111 Закона N 229-ФЗ).

{Корреспонденция счетов: Как отразить в учете удержания из заработной платы работника (на примере одного месяца) по двум исполнительным листам о взыскании задолженности по уплате банковских кредитов в суммах 100 000 руб. и 50 000 руб.?.. (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}}
 


 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»