ЭЛКОД: Насколько законно в условиях коронавируса отправить часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск без их согласия, часть уволить и по какой причине?

Насколько законно в условиях коронавируса отправить часть сотрудников в неоплачиваемый отпуск без их согласия, часть уволить и по какой причине?

 Незаконно, работодатель не вправе обязать работника взять неоплачиваемый отпуск, даже в связи с распространением коронавирусной инфекции. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется работнику только по его заявлению (ст. 128 ТК РФ).

 За нарушение данной статьи предусмотрена административная ответственность  (конкретные размеры штрафов далее в разделе “риски”).

Нарушение могут выявить, в частности, на основании плановой проверки (сейчас перенесены), либо на основании внеплановой проверки – по жалобе работника (они не перенесены).

 Помимо коронавируса Указом Президента продлены нерабочие дни с сохранением заработной платы (с 6 мая по 8 мая), если деятельность организации не приостановлена, то при наличии законных оснований для увольнения, вы вправе уволить работников по любому основанию (как по инициативе работодателя, так и по соглашению сторон и по инициативе работника).

 Если же по Указу Президента деятельность вашей организации приостановлена, то увольнение может производится по соглашению сторон, по инициативе работника или при истечении сроков срочного трудового договора. 

 Следует иметь в виду: неблагоприятная эпидемиологическая ситуация не является самостоятельным законным основанием увольнения.

Например, вы можете рассмотреть возможность увольнения работников по сокращению численности (штата) - по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. Для этого вам нужно соблюдать специальную процедуру, в частности: об увольнении уведомить, как правило, за два месяца работников, а также службу занятости и профсоюз (если есть), предложить работникам подходящие вакансии, а если их нет или работник откажется от перевода, уволить его с выплатой выходного пособия. Это следует из ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 82, ч. 1 ст. 178, ч. 2 ст. 180 ТК РФ, абз. 1 п. 2 ст. 25 Закона о занятости.

Обращаем ваше внимание, на три нюанса увольнения по сокращению: 

1) процедура длительная, уволить работников можно будет по прошествии не меньше чем двух месяцев;

2) процедура пошагово регламентирована (каждый ее этап требует оформления отдельного документа);

3) есть определенные категории работников, которых нельзя уволить по данному основанию.

Также обращаем ваше внимание: к примеру, если вы ликвидируете организацию (прекращаете деятельность как ИП), сокращаете численность (штат) работников с возможным расторжением трудовых договоров, вам нужно представить данные об этом в общероссийскую базу вакансий 'Работа в России'.

Для этого заведите в указанной системе личный кабинет и разместите в нем информацию о высвобождении работников.

Разместите ее не позднее рабочего дня, следующего за днем изменения сведений, включенных в такую информацию. При этом нужно соблюдать формат и перечень сведений о занятости, утверждаемые соответственно Рострудом и Минтрудом России. Эти требования введены на период с 13.04.2020 по 31.12.2020 (п. 4 Постановления Правительства РФ от 12.04.2020 N 486, п. п. 2 - 5 Временных правил представления информации о высвобождении).

 По мнению Роструда, у работодателей, на которых распространяется режим нерабочих дней, вследствие чего работники не трудятся, прекращение трудовых отношений в этот период не оформляется. Уволить не работающего в такой период работника возможно:

по его собственному желанию, если работодатель готов принять заявление (например, отдел кадров работает);

  • по соглашению сторон;
  • в связи с истечением в этот период срока трудового договора.

Такие выводы следуют из п. п. 6, 7 Приложения к Письму Роструда от 09.04.2020 N 0147-03-5.

Наиболее оптимальным вариантом увольнения работников считается увольнение по соглашению сторон. 

  • Во-первых, работодателю не требуется оформлять большое количество документов;
  • Во-вторых, уволить по данному основанию можно любого работника и в любое время.
  • В-третьих, если работодатель и работник придут к тому, что при увольнении по соглашению сторон работнику должно быть выплачено выходное пособие (размер определяется сторонами), то в данном случае будут преимущества и для работника (однако отмечу, что возможность такой выплаты должна быть установлена в трудовом договоре, если не установили, значит, выходное пособие при увольнении по соглашению сторон выплачивать не обязаны).

Административная ответственность по ч. 1, 2 ст. 5.27  КоАП РФ - например, если оформите работнику отпуск без сохранения зарплаты без его заявления, нарушив ст. 128 ТК РФ;

Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

ст. 5.27, 'Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях' от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение влечет наложение административного штрафа:

  • на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет;
  • на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
  • на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

ст. 5.27, 'Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях' от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»