ЭЛКОД: Нужно ли подавать уведомление о расторжении договора с гражданином Украины, у которого заканчивается срок разрешения на временное проживание?

Нужно ли подавать уведомление о расторжении договора с гражданином Украины, у которого заканчивается срок разрешения на временное проживание?


Организация должна уволить иностранного гражданина Украины в случае окончания срока его временного проживания, если он не получил вид на жительство в РФ, и уведомить об этом территориальный орган МВД России в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Пунктом 7 ст. 1 Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ "О внесении в Трудовой кодекс Российской Федерации и статью 13 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" изменений, связанных с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства" в Трудовой кодекс РФ введена гл. 50.1, регулирующая трудовые отношения с иностранными гражданами, вступившая в силу с 13.12.2014.

В частности, абз. 4 ст. 327.5 гл. 50.1 ТК РФ установлено, что работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае окончания срока действия разрешения на временное проживание в РФ.

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ окончание срока действия разрешения на временное проживание в РФ является основанием прекращения трудового договора с иностранным гражданином.

Следовательно, организация должна уволить иностранного гражданина в случае окончания срока временного проживания, если он не получил вид на жительство в РФ.

В соответствии с п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" организация обязана уведомить территориальный орган в сфере миграции России о прекращении (расторжении) с иностранным гражданином трудового договора в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»