ЭЛКОД: Нужно ли указывать в форме СЗВ-М в ПФ сотрудников, которые были целый месяц в отпуске за свой счет? Есть и основные сотрудники, и совместители.

Нужно ли указывать в форме СЗВ-М в ПФ сотрудников, которые были целый месяц в отпуске за свой счет? Есть и основные сотрудники, и совместители.

 Форму СЗВ-М в ПФР следует представлять на всех работников, включая находящихся в отпуске без сохранения зарплаты и не получающих зарплату.

 Согласно п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ 'Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования' (ред. от 29.12.2015) с 1 апреля 2016 г. все страхователи обязаны ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представлять в ПФР сведения о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера), где указываются Ф.И.О. работника, СНИЛС и ИНН по форме СЗВ-М, утвержденной Постановлением Правления ПФР от 01.02.2016 N 83п.
Из данной нормы следует, что сведения представляются о каждом работнике, являющемся застрахованным лицом, числящемся в штате организации.
Исключений для работников, находящихся в отпуске без сохранения зарплаты, или работников, которым зарплата не начисляется, а также для организаций, не осуществляющих хозяйственной деятельности (приостановивших деятельность), законодательством не установлено.
Следовательно, форму СЗВ-М в ПФР следует представлять и в данном случае.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»