ЭЛКОД: ООО открывает филиал в другом городе.Какие документы должны быть оформлены в этом случае?   

ООО открывает филиал в другом городе.Какие документы должны быть оформлены в этом случае?   


ИФНС ставит филиал на налоговый учет сама на основании сведений, которые вы внесли в ЕГРЮЛ (п. 3 ст. 83 НК РФ). При создании же обычного ОП, которое не является филиалом или представительством, вам надо подать в ИФНС сообщение по форме N С-09-3-1 (пп. 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Для внесения записи о создании филиалов или представительств в ЕГРЮЛ заявителем должно подаваться заявление по форме N Р14001 "Заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" (Приложение N 6 к Приказу ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@).

Юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента создания филиала обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ). А уже налоговый орган поставит организацию на учет по месту нахождения филиала на основании сведений из ЕГРЮЛ.
Если же речь идет об обособленном подразделении, не филиале вам нужно в течение месяца с момента ее создания сообщить в налоговую инспекцию (Подпункт 3 п. 2 ст. 23, п. 4 ст. 83 НК РФ). Для постановки ОП на учет представьте в инспекцию по месту нахождения самой организации сообщение по форме N С-09-3-1 (при первичной регистрации ОП укажите на первой странице код "1"). Если у вашей "обособки" есть наименование, его нужно указать в соответствующей строчке сообщения.
Это сообщение можно передать лично или через представителя, отправить заказным письмом или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи либо через личный кабинет налогоплательщика. При этом документы, подтверждающие создание ОП (приказ, договор аренды), представлять не надо. В течение 5 рабочих дней с момента получения вашего сообщения ОП поставят на учет в инспекции по месту нахождения "обособки".
После постановки ОП на учет, налоговая направит вам соответствующее уведомление, где укажет присвоенный "обособке" КПП.
Если ваше подразделение будет начислять выплаты работникам, тогда вам нужно подать в свою налоговую сообщение о наделении ОП полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц. Срок - месяц со дня издания приказа о наделении ОП такими полномочиями. Инспекция, в свою очередь, уведомит о таком ОП территориальные отделения ФСС и ПФР по месту его нахождения.
При этом на учет эту "обособку" ПФР и ФСС поставят, если вы откроете ОП расчетный счет. Причем ПФР это сделает на основании уведомления налоговиков.
А для регистрации в ФСС по месту нахождения ОП вам все равно придется подать в Фонд:
- заявление о регистрации;
- справку (или ее копию) из банка об открытии счета ОП;
- документ, подтверждающий, что ОП начисляет выплаты физическим лицам. Это может быть, к примеру, копия соответствующего приказа руководителя или выписка из учетной политики.
Сделать это нужно не позднее 30 календарных дней со дня создания "обособки".


Пять главных отличий филиала от обособленного подразделения.
Подразделение считается обособленным, если оно находится на отдельной территории. И в нем оборудовано хотя бы одно рабочее место на срок более месяца (ст. 11 НК РФ). Приведем отличительные признаки, по которым суд или налоговики могут решить, что подразделение является филиалом (ст. 55 ГК РФ).
1. Филиал может представлять интересы юридического лица и осуществлять их защиту. Например, вести переговоры от имени организации, заключать сделки. А обособленное подразделение самостоятельно в правоотношения с другими лицами не вступает, поскольку не является самостоятельной юридической единицей.
2. Филиал может осуществлять все функции юрлица либо их часть. То есть вести всю ту же деятельность - производственную, торговую и т.п., что и сама организация. Обособленное подразделение же, как правило, занимается лишь тем, ради чего оно создано.
3. Филиал действует на основании положения о филиале, утвержденного организацией. А для работы подразделения достаточно приказа руководителя.
4. Филиал обязательно имеет своего руководителя, назначенного организацией и действующего на основании доверенности. В подразделении же может работать лишь один рядовой сотрудник.
5. Сведения о филиале должны быть указаны в учредительных документах организации и в ЕГРЮЛ, о подразделении - нет.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»