ЭЛКОД: Организация была внесена в реестр недобросовестных поставщиков

Организация была внесена в реестр недобросовестных поставщиков по 44-ФЗ в апреле 2016 за неисполнение условий контракта. Согласно Постановлению Правительства РФ от 25 ноября 2013 г. N 1062 «О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)» в РНП вносятся фамилии, имена, отчества (при наличии) учредителей, членов коллегиальных исполнительных органов, лиц, исполняющих функции единоличного исполнительного органа юридических лиц, а также объект закупки, цена контракта и срок его исполнения, идентификационный код закупки. По каким-то причинам ФИО ген. директора и его ИНН в РНП впрямую не указаны, однако по сведениям об объекте закупки (контракте), содержащимся в реестре, и по выписке из ЕГРЮЛ можно однозначно идентифицировать указанное лицо. В настоящее время на торги вышла другая организация, не внесенная в РНП, с тем же генеральным директором. Можно ли считать, что сведения о ее ген. директоре содержатся в РНП, и можно ли не допускать такую организацию к торгам? (в документации требование об отсутствии в РНП есть).

1) В данной ситуации нельзя считать, что сведения о ген. директоре находятся в РНП.
2) Отклонять такую заявку нельзя, так как согласно п. 1.1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ определяющим условием является нахождение такого лица в РНП.
В силу п. 1.1 ст. 31 Федерального закона N 44-ФЗ заказчик вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.
При этом, из смысла и содержания данной правовой нормы следует, что требование об отсутствии в предусмотренном данным Федеральным законом реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации может быть выдвинуто как к участнику закупки, так и учредителям участника закупки, равно как членам коллегиального исполнительного органа, лицу, исполняющему функции единоличного исполнительного органа участника закупки, при этом в последнем случае учредители, члены коллегиального исполнительного органа, единоличный исполнительный орган могут иметь отношение не только непосредственно к участнику рассматриваемой закупки, но и к иному участнику закупки; в любом случае определяющим условием является нахождение данных лиц в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»