ЭЛКОД: Организация получила исполнительный лист на удержание алиментов. Нужно ли удерживать алименты с авансовой выплаты работнику или можно только с выплаты зарплаты по окончании месяца?

Организация получила исполнительный лист на удержание алиментов. Нужно ли удерживать алименты с авансовой выплаты работнику или можно только с выплаты зарплаты по окончании месяца?

 Семейный кодекс РФ не обязывает организации удерживать алименты с доходов работника чаще одного раза в месяц. Однако если известно, что заработной платы не хватит для удержаний, то уплата алиментов может производиться из аванса.
Порядок взыскания алиментов организацией по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты, определяется СК РФ и Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ 'Об исполнительном производстве' (далее - Закон N 229-ФЗ).
Так, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе (ч. 3 ст. 98 Закона N 229-ФЗ).
В ст. 109 СК РФ содержится требование к организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей (ст. 81 СК РФ). При этом сумма алиментов не может превышать 70 проц. от заработка работника, уменьшенного на сумму налога на доходы физических лиц (ч. 3 ст. 99 Закона N 229-ФЗ, ч. 3 ст. 138 ТК РФ).
Размер удержания из заработной платы и иных доходов работника, уплачивающего алименты, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 N 841).
Исчисление сумм налога производится по итогам каждого месяца (п. 3 ст. 226 НК РФ). В связи с чем, как правило, удержание и уплата алиментов производится один раз в месяц после удержания налогов.
 Исключением могут стать ситуации, когда заработной платы за вторую половину месяца не хватит для того, чтобы произвести удержания алиментов. Это произойдет в случае, если сумма зарплаты, причитающаяся работнику после выплаты аванса (окончательный расчет), окажется меньше, чем сумма ежемесячных удержаний.
Отметим также, что на практике может встречаться применение и обратной позиции, согласно которой алименты следует удерживать и с аванса (см., например, Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 06.09.2011 по делу N А75-1884/2011).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»