ЭЛКОД: Планируем добровольно закрывать ОП в связи с нерентабельностью и увольнением по собственному желанию сотрудников в нем. Какова процедура?

Планируем добровольно закрывать ОП в связи с нерентабельностью и увольнением по собственному желанию сотрудников в нем. Какова процедура закрытия просто ОП, поэтапные шаги? А также какую отчетность, в какие сроки и куда необходимо сдать?

 Для закрытия  ОП, которое не является филиалом или представительством,  достаточно приказа руководителя организации (ст. 5 Закона N 129-ФЗ). Чтобы снять обычное ОП с учета, подайте в ИФНС организации сообщение С-09-3-2. Срок - три дня со дня, указанного в приказе о закрытии ОП.  Инспекция должна прислать вам уведомление с указанием даты снятия с учета (ст. 23 НК РФ). Если вы ставили ОП на учет в ФСС, подайте туда заявление о снятии с учета, копию приказа о закрытии ОП и справку банка о закрытии счета. Срок не установлен, но лучше сделать это до конца текущего отчетного периода (п. п. 15, 75 Регламента ФСС). После даты снятия ОП с учета заплатите все налоги и взносы за него и сдайте всю отчетность по месту учета организации. Последний 6-НДФЛ по закрытому ОП сдайте за квартал, в котором ОП снято с учета. Срок сдачи - обычный. За следующие периоды отчитываться не надо (Письмо ФНС от 22.05.2019 N БС-4-11/9619@). В 6-НДФЛ укажите код по месту нахождения - 220 и ОКТМО подразделения, КПП и код инспекции организации. В расчете приведите только те доходы, налог с которых удержан до закрытия ОП. 2-НДФЛ за работников закрытого ОП сдайте по окончании года в обычный срок. На работников, которые перешли в другие подразделения, сдайте две справки - одну по доходам, полученным в закрытом ОП, другую - по их новому месту работы. В расчете по страховым взносам и в 4-ФСС за закрытое ОП укажите выплаты, начисленные до даты его снятия с учета. Декларацию по налогу на прибыль по закрытому ОП заполняйте и за период закрытия, и за следующие периоды до конца года. Сдавайте ее в ИФНС головной организации (п. 2.7 Порядка заполнения).

 Порядок заполнения сообщения по форме N С-09-3-2 утвержден Приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. Он достаточно простой, в сообщении заполните страницу 1 со сведениями о юрлице (организации) и страницу 2 со сведениями о закрываемом обособленном подразделении. Если вы одновременно закрываете несколько обособленных подразделений, то на каждое заполните страницу 2 формы (п. 12 Приложения N 14 к Приказу ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@).На странице 1 укажите (разд. II Приложения N 14 к Приказу ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@): ИНН, КПП, наименование и ОГРН юрлица (организации), закрывающего обособленное подразделение; код налогового органа по месту нахождения юрлица (организации); количество закрываемых обособленных подразделений. Например, при закрытии одного обособленного подразделения укажите '1---'; количество страниц сообщения. Если закрывается одно обособленное подразделение, страниц будет 2, то есть указывается '2---'; кто подписывает сообщение - директор или представитель юрлица (организации) по доверенности; Ф.И.О. лица, подписывающего сообщение, и его ИНН, если он у него есть и лицо использует его наряду с персональными данными. А также адрес электронной почты и телефон для связи.Также укажите документ, подтверждающий полномочия представителя, если сообщение будет подписывать представитель юрлица (организации). На странице 2 укажите (разд. III Приложения N 14 к Приказу ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@): ИНН и КПП юрлица (организации), закрывающего обособленное подразделение; КПП закрываемого обособленного подразделения;наименование закрываемого обособленного подразделения при его наличии;адрес закрываемого обособленного подразделения. Если обособленное подразделение находится в Москве или Санкт-Петербурге, то при заполнении сведений об адресе обособленного подразделения поля 'Район' и 'Город' не заполняются; вид закрываемого обособленного подразделения - укажите цифру '3'; дату решения о закрытии обособленного подразделения.Сообщение о закрытии обособленного подразделения организации подается в налоговую инспекцию по месту нахождения (учета) организации. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней со дня прекращения деятельности обособленного подразделения (п. 6 ст. 6.1, пп. 3.1 п. 2 ст. 23 НК РФ).К сообщению по форме N С-09-3-2 приложите доверенность, если оно подается уполномоченным представителем налогоплательщика-организации (п. 3 ст. 29 НК РФ).Способы подачи сообщения (п. 7 ст. 23 НК РФ): непосредственно в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (лично или через представителя); по почте заказным письмом; через телекоммуникационные каналы связи (Интернет); через личный кабинет налогоплательщика. При передаче сообщения в электронной форме оно должно быть заверено усиленной квалифицированной электронной подписью лица, представившего сообщение по форме N С-09-3-2, или его представителя (п. 7 ст. 23 НК РФ).

О закрытии обособленного подразделения организации выдают уведомление по форме N 1-5-Учет. Вы его получите по истечении 10 рабочих дней со дня подачи сообщения по форме N С-09-3-2, но не ранее окончания выездной проверки организации, в случае ее проведения (п. 9 Приложения к Приказу Минфина России от 05.11.2009 N 114н).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»