ЭЛКОД: По каким реквизитам производить уплату патента индивидуальному предпринимателю в марте 2022г? На единый налоговый счет или по специальным реквизитам? Если на единый налоговый счет, то когда отправлять уведомление для распределения платежа?

По каким реквизитам производить уплату патента индивидуальному предпринимателю в марте 2022г? На единый налоговый счет или по специальным реквизитам? Если на единый налоговый счет, то когда отправлять уведомление для распределения платежа?

С 01.01.2023 «патентный» налог тоже можно платить в составе ЕНП. Один из вопросов, который интересует ИП, — нужно ли подавать уведомление об исчисленных суммах по «патентному» налогу? Вопрос неоднозначный. С одной стороны, в новой редакции НК говорится, что уведомление необходимо, «...если обязанность по представлению налоговой декларации (расчета) не установлена настоящим Кодексом». Поскольку по налогу при ПСН декларации нет, получается, что в месяце внесения платежа надо подать уведомление.

С другой стороны, по патенту нет авансов, которые исчислял бы сам ИП, и сумма «патентного» налога инспекции заранее известна, поскольку она сама стоимость патента и рассчитывает. А суть подачи уведомления — сообщить инспекторам, как разделить общую сумму платежа между разными налогами и взносами. И до 2023 г. уплаченная сумма «патентного» налога не повисала переплатой по лицевому счету ИП, а погашала исчисленную инспекцией стоимость патента. В отличие от, к примеру, авансовых платежей по упрощенке, которые числились переплатой до подачи УСН-декларации по итогам года.

Видимо, согласно такой логике, на промостранице налоговой службы, посвященной ЕНС, «патентный» налог не назван в числе обязательных платежей, по которым нужно подавать уведомление. А вот что нам сказал по этому поводу специалист ФНС.

По «патентным» платежам ИП может не подавать уведомление об исчисленных суммах налога

 

ГРИГОРЕНКО Екатерина Сергеевна
Советник государственной гражданской службы РФ 2 класса

— Действительно, уведомления подаются в случае, если налоги и взносы уплачиваются до представления декларации (расчета) либо если обязанность по представлению отчетности в НК не установлена. В уведомлении плательщик указывает исчисленные им самим суммы платежей.

Декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением ПСН, в налоговый орган не представляется. То есть условие для подачи уведомлений, прописанное в п. 9 ст. 58 НК РФ, формально выполняется. В то же время сумма «патентных» платежей заранее известна ИФНС. Сам ИП их не рассчитывает. И уведомление об исчисленных суммах налога не требуется инспекции, чтобы на дату наступления срока уплаты платежа по патенту учесть сумму платежа в совокупной обязанности на ЕНС.

Поэтому можно согласиться с выводом, что ИП не обязаны подавать уведомление в отношении платежей по ПСН. Отмечу, что официально эта позиция пока не подтверждена.

Однако на той же промостранице ФНС сказано: непредставление уведомления не позволит распределить деньги в бюджет, что приведет к начислению пеней. Так что до появления официальных разъяснений все-таки безопаснее подавать уведомления и в части «патентных» платежей.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»