ЭЛКОД: Подана кассационная  жалоба в КС общей юрисдикции через районный суд. В какой суд подается дополнение к этой кассационной жалобе?

Подана кассационная  жалоба в КС общей юрисдикции через районный суд. В какой суд подается дополнение к этой кассационной жалобе?

Главное

Действующим процессуальным законодательством не предусмотрена возможность подачи заявителем дополнения к кассационной жалобе. Вместе с тем, исходя из необходимости соблюдения права заявителя на справедливое судебное разбирательство, в случае подачи лицом дополнения к кассационной жалобе, оно направляется в кассационный суд общей юрисдикции. Вместе   с  тем,  исходя  из необходимости  соблюдения  права  заявителя  на  справедливое судебное разбирательство,  в  случае  подачи  лицом  дополнения  к кассационной жалобе, оно направляется в кассационный суд общей юрисдикции.

Разъяснения: http://7kas.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=11.

Во вложении направляю Вам пример из судебной практики.

Обоснование

Рассмотрим позицию ВС РФ:

25. Исходя из необходимости соблюдения гарантированного частью 1 статьи 46 Конституции Российской Федерации права на судебную защиту, кассационный суд общей юрисдикции не может отказать лицам, обжалующим судебные постановления в кассационном порядке, в принятии дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих новые доводы (суждения) по поводу требований, изложенных в кассационных жалобе, представлении, а также дополнений к кассационным жалобе, представлению, содержащих требования, отличные от требований, ранее изложенных в кассационных жалобе, представлении (например, обжалуется ранее не обжалованная часть судебного постановления). При принятии таких дополнений к кассационным жалобе, представлению суду кассационной инстанции необходимо с учетом мнения лиц, участвующих в деле и присутствующих в судебном заседании, обсудить вопрос о возможности рассмотрения кассационных жалобы, представления в данном судебном заседании или о необходимости отложения рассмотрения кассационных жалобы, представления с делом в судебном заседании и назначения новой даты и времени судебного заседания.

Другие лица, участвующие в деле, в таком же порядке могут представить письменные возражения на кассационные жалобу, представление (часть 1 статьи 35 ГПК РФ).

{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции" {КонсультантПлюс}}
 

В Приложении к ответу Вы найдете:

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»