ЭЛКОД: Подскажите, какой нормативно-правовой документ подтверждает,  что с аванса мы НДФЛ не удерживаем

Подскажите, какой нормативно-правовой документ подтверждает,  что с аванса мы НДФЛ не удерживаем?

На основании пункта 4 статьи 226 Налогового Кодекса РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
Есть официальные разъяснения Минфина и ФНС о том, удержание у налогоплательщика исчисленной по окончании месяца суммы налога производится налоговым агентом из доходов при их фактической выплате после окончания месяца, за который сумма налога была исчислена.
Иными словами, аванс не является фактической выплатой, а всего лишь частью заработной платы, следовательно, НДФЛ удерживается при полной фактической выплате зарплаты сотруднику.
Срок перечисления НДФЛ с аванса, т.е. с зарплаты за первую половину месяца, - не позднее дня, следующего за днем выплаты зарплаты за вторую половину месяца (окончательный расчет). Поэтому формально при выплате работнику аванса НДФЛ с него не удерживается и в бюджет не перечисляется (Письма Минфина от 08.02.2018 N 03-04-09/7597, ФНС от 29.04.2016 N БС-4-11/7893).
Однако если работник, например, заболеет и зарплата за вторую половину месяца ему начислена не будет, то удержать НДФЛ, исчисленный, но не удержанный с аванса, окажется не из чего. Поэтому проще выплачивать работнику аванс за вычетом НДФЛ, а налог перечислять в бюджет вместе с НДФЛ, удержанным с зарплаты за вторую половину месяца.
НДФЛ, который перечислен в бюджет раньше даты выплаты зарплаты за вторую половину месяца, ИФНС налогом не признает. По мнению Минфина и ФНС, в этом случае обязанность налогового агента по перечислению НДФЛ не является исполненной. Чтобы погасить задолженность, вам нужно будет заново уплатить налог в полной сумме. НДФЛ, уплаченный раньше срока, зачесть в счет предстоящих платежей не получится, его можно только вернуть из бюджета (Письма Минфина от 15.12.2017 N 03-04-06/84250, ФНС от 29.09.2014 N БС-4-11/19714@).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»