ЭЛКОД: Правда ли, что московский магазин или салон красоты могут оштрафовать за отсутствие фото- или видеофиксации уборки?

Правда ли, что московский магазин или салон красоты могут оштрафовать за отсутствие фото - или видеофиксации уборки?

Риски: организацию оптовой и розничной торговли непродовольственными товарами, а также сферы услуг за невыполнение требований по фото- или видеофиксации проведения мероприятий по дезинфекции помещений и поверхностей могут привлечь к административной ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ (до 300 тыс. руб).

В Москве с 1 июня 2020 г. разрешена деятельность всех объектов розничной торговли при условии соблюдения определенных требований (п. п. 20.9, 20.10 Указа Мэра Москвы от 05.03.2020 N 12-УМ).

Так при работе объектов розничной торговли (при выполнении работ, оказании услуг), помимо требований, установленных Указом 12-УМ, обязательно соблюдение требований, направленных на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), установленных Департаментом торговли и услуг г. Москвы на основании предписания Управления Роспотребнадзора по г. Москве.

В Приложении 1 Распоряжения ДТиУ г. Москвы от 28.05.2020 N 114 такие требования установлены для предприятий оптовой и розничной торговли непродовольственными товарами, а также деятельности в сфере оказания услуг. В частности, предприятия торговли и услуг должны обеспечить:

- подтверждение проведения дезинфекционных мероприятий, позволяющее оценить объем, качество и своевременность проведенных дезинфекционных мероприятий (путем фото- и/или видеофиксации, при наличии технической возможности, посредством подключения к ГИС ЕЦХД - Единому центру хранения и обработки данных Москвы);

- назначение ответственного по выполнению этих требований, контролю эффективности проведенных мероприятий и по передаче информации в Управление Роспотребнадзора по г. Москве.

О других требованиях читайте в обзоре «Москва: утверждены санитарные требования для объектов торговли и услуг, возобновляющих работу с 1 июня 2020 года» на нашем сайте.

Контроль за соблюдением этих требований осуществляет ДТиУ г. Москвы, префектуры административных округов г. Москвы и управы районов г. Москвы.

Эти органы с 27 мая 2020 года наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 КоАП РФ, за несоблюдение при работе объектов розничной торговли (при выполнении работ, оказании услуг) вышеуказанных требований, установленных ДТиУ г. Москвы. Размер штрафа - от 10 000 до 50 000 руб. для должностных лиц, от 30 000 до 50 000 для ИП, от 100 000 до 300 000 для юрлиц. Если нарушение совершено повторно или повлекло причинение вреда здоровью человека или имуществу, то штраф будет значительно выше.

 

 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»