ЭЛКОД: Правда ли, что с 01.04.22 введен запрет на выплату дивидендов и распределение прибыли для всех АО и ООО? Если да, то как можно избежать это ограничение?

Правда ли, что с 01.04.22 введен запрет на выплату дивидендов и распределение прибыли для всех АО и ООО? Если да, то как можно избежать это ограничение?

С 1 апреля ввели мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Он длится 6 месяцев и касается всех организаций и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей кроме застройщиков по ДДУ, включенных в реестр проблемных активов.

В период действия моратория на банкротство согласно пп. 2 п. 3 ст. 9.1 и абз девятый п. 1 ст. 63 не допускается выплата дивидендов, доходов по долям (паям), а также распределение прибыли между учредителями (участниками) должника.

Таким образом, исходя из буквального толкования закона в период действия моратория действительно запрещается производить выплату дивидендов и распределение прибыли.

Для того чтобы обойти указанное ограничение компания вправе отказаться от применения моратория.

В соответствии с абзацем третьим пункта 1 статьи 9.1 Закона о банкротстве любое лицо, на которое распространяется действие моратория, вправе заявить об отказе от применения моратория, внеся сведения об этом в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. Отказ от моратория вступает в силу со дня опубликования соответствующего заявления и влечет неприменение к отказавшемуся лицу всего комплекса преимуществ и ограничений со дня введения моратория в действие, а не с момента отказа от моратория.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»