ЭЛКОД: Правила определения суммы аванса по заработной плате в 2018 году

Правила определения суммы аванса по заработной плате в 2018 году.

При расчете аванса: в зарплату за первую половину месяца надо включать только определенные выплаты.
Информация о том, какие выплаты с учетом разъяснений Минтруда включаются в аванс:
1. Оклад (тарифная ставка) работника за отработанное время.
2. Надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы рабочего времени и норм труда (трудовых обязанностей).
К ним относятся, например, компенсационные выплаты за работу в ночное время, надбавки за совмещение должностей, за профессиональное мастерство, стаж работы и др.
Порядок начисления первой части зарплаты в ТК РФ не прописан. Специалисты Роструда полагают, что каждая выплата должна производиться с учетом фактически отработанного работником времени (при повременной оплате труда) или выполненного объема работы (при сдельной оплате труда), причитающихся за оплачиваемый период компенсационных выплат.
Так что при определении размера зарплаты за первую половину месяца, по совету специалистов Минтруда России, необходимо учитывать:
1) оклад (тарифную ставку) работника за отработанное время;
2) надбавки за отработанное время, расчет которых не зависит от оценки итогов работы за месяц в целом, а также от выполнения месячной нормы (например, компенсацию за работу в ночное время, надбавки за профессиональное мастерство, стаж работы и другие);
3) районные коэффициенты и процентные надбавки (Письма Минтруда России от 10.08.2017 N 14-1/В-725, от 03.02.2016 N 14-1/10/В-660, Письмо N 11-4/ООГ-718).
Добавим, что среди специалистов существует и противоположное мнение, однако последние разъяснения Минтруда РФ (в частности в письме N 11-4/ООГ-718) развеивают все сомнения. Аналогичной позиции придерживаются и сотрудники Роструда. Так, инспекторы отмечают, что трудовым законодательством не установлено понятие «аванс». Выплаты как за первую, так и за вторую половину месяца являются заработной платой, поэтому работодатель должен начислять районный коэффициент и процентную надбавку на заработную плату, в том числе за первую половину месяца.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»