ЭЛКОД: Претензия не получена адресатом. Можем ли мы направить иск в суд при таких обстоятельствах?

Претензия не получена адресатом. Можем ли мы направить иск в суд при таких обстоятельствах?

 По нашему мнению, организация вправе направить иск в суд при таких обстоятельствах.

Если претензия доставлена по адресу контрагента, но он по зависящим от него обстоятельствам не получил ее, претензия как юридически значимое сообщение будет считаться доставленным. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

Претензия будет считаться доставленной, даже если из-за уклонения адресата от получения корреспонденции в отделении связи ее вернут вам после окончания срока хранения (см. Позицию ВС РФ).

Нерабочие дни  включаются в процессуальные сроки и не являются основанием для переноса дня окончания процессуальных сроков на следующий за ними рабочий день ('Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 1' (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020) 

Позиция ВС РФ: Сообщение считается доставленным, если в результате уклонения адресата от получения корреспонденции в отделении связи она была возвращена по истечении срока хранения

Применимые нормы: ст. 165.1 ГК РФ, Пункт 67 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, из-за чего она была возвращена по истечении срока хранения.

 См. также:

Апелляционное определение Верховного Суда РФ от 02.10.2019 N 53-АПА19-35 (Судебная коллегия по административным делам)

Определение Верховного Суда РФ от 13.07.2017 N 88-КГ17-4 (Судебная коллегия по административным делам)

Определение Верховного Суда РФ от 21.06.2016 N 37-КГ16-3 (Судебная коллегия по гражданским делам)

Обзор судебной практики по делам, связанным с изъятием для государственных или муниципальных нужд земельных участков в целях размещения объектов транспорта (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 10.12.2015

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»