ЭЛКОД: Проводится очередное общее собрание участников ООО

Проводится очередное общее собрание участников ООО. Уведомление о проведении собрания с повесткой дня было направлено всем участникам за месяц. В день собрания участник, обладающий 90 проц. долей, не является на собрание по причине болезни. Иных доверенных лиц не направляет. Что в таком случае должен предпринять генеральный директор общества?

В данном случае общее собрание признается несостоявшимся, и генеральный директор составляет протокол общего собрания участников о признании общего собрания несостоявшимся. Однако, при проведении общего собрания при недостаточном кворуме голосов, следует учитывать, что принятые решения не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке. Согласно п. 6 ст. 43 Закона об обществах с ограниченной ответственностью решения общего собрания участников общества, принятые по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания (за исключением случая, если на общем собрании присутствовали все участники общества), либо без необходимого для принятия решения большинства голосов участников общества, не имеют силы независимо от обжалования их в судебном порядке.
При этом для ООО помимо кворума для принятия решения установлен кворум, необходимый для признания собрания правомочным (п. 1 ст. 181.2 ГК РФ).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»