ЭЛКОД: Работник, гражданин Украины, сегодня сообщил, что в связи с неуплатой НДФЛ его патент аннулирован...

Работник, гражданин Украины, сегодня сообщил, что в связи с неуплатой НДФЛ его патент аннулирован (до истечения срока действия патента). Мы сегодняшним днем увольняем его по п. 2 ч. 1 ст. 327.6. Вопрос: в основании приказа на какой документ ссылаться (ему нужно написать какое-то заявление)? И второй вопрос: нужно ли его сегодня (в день увольнения) отстранить от работы? Если да, то просто приказ издать или тоже на основании какого-то документа (заявления, например)?

 Никакого отстранения от работы в данном случае закон не предусматривает, а значит, по смыслу ч. 2 ст. 76 ТК РФ оно не допускается.

Срок расторжения трудового договора в связи с аннулированием разрешения на работу или патента в трудовом законодательстве не установлен.

Когда организации станет известно об аннулировании патента, работодателю следует незамедлительно уволить данного иностранного гражданина в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 327.6 Трудового кодекса РФ. При этом днем прекращения трудового договора в этом случае будет считаться последний день работы работника (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Заявления от работника в рассматриваемой ситуации не требуется.

 Уведомление об аннулировании патента в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании патента направляется территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел работодателю, привлекающему и использующему для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, а также иностранному гражданину (п. 28 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ).

 Если работодатель не расторгнет трудовой договор с иностранным гражданином, патент которого аннулирован, но будут отсутствовать доказательства его уведомления со стороны территориального органа ФМС о данном факте (аннулировании патента), последнее может позволить ему избежать административной ответственности за привлечение к трудовой деятельности иностранца без патента. То обстоятельство, что работодатель может проверить действительность патента по его номеру, серии и дате выдачи либо по фамилии, имени и дате рождения иностранного гражданина на официальном интернет-сайте ФМС, не меняет исхода дела. Ведь законом на работодателя не возложена обязанность осуществлять обозначенную проверку. Наглядным примером изложенного является Постановление ФАС СКО от 29.01.2013 N Ф08-8260/2012 по делу N А32-9199/2012, в передаче которого в Президиум ВАС отказано Определением ВАС РФ от 03.06.2013 N ВАС-7134/13.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»