ЭЛКОД: Ребенок нашего сотрудника тяжело заболел. Требуется операция. Если мы выделим ему на лечение 50 тыс руб., какими налогами они будут облагаться?

Ребенок нашего сотрудника тяжело заболел. Требуется операция. Если мы выделим ему на лечение 50 тыс руб., какими налогами они будут облагаться?

 В целях налогообложения прибыли (и УСН) данная выплата не учитывается. Страховыми взносами эта сумма облагается. Налогообложение НДФЛ зависит от того, из каких средств выплачены денежные средства. Если за счет средств, оставшихся после уплаты налога на прибыль, то НДФЛ не облагается. Если за счет иных средств, то облагается НДФЛ в общеустановленном порядке (применяется вычет в размере 4000 рублей за год).

 Налог на прибыль

Суммы матпомощи, которые вы выплачиваете работнику, нельзя учесть в расходах (п. 23 ст. 270, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

НДФЛ

В соответствии с п. 10 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ, в частности, суммы, уплаченные работодателями за оказание медицинских услуг своим работникам, их детям (в том числе усыновленным), подопечным в возрасте до 18 лет и оставшиеся в распоряжении работодателей после уплаты налога на прибыль организаций.

Такие доходы освобождаются от налогообложения в случаях:

  • безналичной оплаты работодателями медицинским организациям расходов на оказание медицинских услуг налогоплательщикам;
  • выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям, законным представителям);
  • зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в банках.

При соблюдении названных условий соответствующие доходы налогоплательщика не подлежат обложению НДФЛ.

Так, возможность освобождения от обложения НДФЛ сумм оплаты работодателем стоимости медицинских услуг, оказанных работникам, связывается не с уменьшением базы по налогу на прибыль организаций, а с наличием у организации средств после уплаты налога на прибыль, из которых производится, в частности, оплата стоимости медицинских услуг.

В случае оплаты работодателем медицинских услуг своим работникам за счет иных средств суммы указанной оплаты не подпадают под действие п. 10 ст. 217 НК РФ и подлежат обложению НДФЛ в установленном порядке (Письмо Минфина России от 21.08.2018 N 03-04-06/59126).

Страховые взносы

Объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 Налогового кодекса РФ).

По мнению Минфина России, выплата организацией компенсации работнику его расходов на оплату медицинских услуг, оказанных ребенку или супруге работника, не поименована в перечне сумм, не подлежащих обложению страховыми взносами, в ст. 422 НК РФ. Следовательно, данная выплата облагается страховыми взносами в общеустановленном порядке (Письмо Минфина России от 01.04.2019 N 03-15-05/22335, Письмо Минфина России от 02.04.2019 N 03-15-06/22749).

В случае спора с контролирующими органами плательщику необходимо быть готовым отстаивать свою точку зрения в судебных инстанциях.

При этом заметим, что Письма Минфина России не являются нормативными правовыми актами, применяемыми арбитражными судами при рассмотрении и разрешении соответствующих дел, следовательно, содержащиеся в них разъяснения не являются обязательными для судов, на что указано и в Решении Верховного Суда РФ от 08.06.2018 N АКПИ18-273.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»