ЭЛКОД: Руководитель хочет подписать с работниками обязательство о неразглашении коммерческой тайны

Руководитель хочет подписать с работниками обязательство о неразглашении коммерческой тайны, в котором указана ответственность в случае нарушения на 1 млн.руб. Насколько это правомерно? Должен ли работник в случае возникновения ситуации уплатить данную сумму?

Правомерно включить подобное условие в трудовой договор. Но указание суммы, по нашему мнению, является необоснованным.  Организация-работодатель вправе взыскать с уволенного работника убытки, причиненные разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, если такая информация стала известна работнику в связи с исполнением трудовых обязанностей. Но работодатель не может заранее определить какой ущерб разглашением тайны нанес работник организации. Кроме того, в случае судебного спора очень тяжело обосновать убытки нанесенные разглашением охраняемой законом тайны.
Действующее трудовое законодательство позволяет работодателю обязать работника не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну, включив соответствующее условие в трудовой договор (ст. 57 Трудового кодекса РФ).
Под коммерческой тайной в силу ст. 3 Федерального закона от 29.07.2004 N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Закон о коммерческой тайне) понимают режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
Коммерческую тайну составляет информация (сведения) любого характера (производственного, технического, экономического и др.), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые неизвестны третьим лицам и к которым у них нет свободного доступа на законном основании, если обладателем в отношении таких сведений введен режим коммерческой тайны.
В частности, ст. 11 Закона о коммерческой тайне устанавливает требования, которые работодатель обязан выполнить для того, чтобы обеспечить конфиденциальность информации. При невыполнении указанных условий работодатель лишается возможности привлечь работника к ответственности за разглашение коммерческой тайны.
Прежде всего работодатель должен принять локальный акт, содержащий перечень информации, составляющей коммерческую тайну, обладателями которой являются сам работодатель и его контрагенты, и ознакомить с ним работника под расписку; ознакомить под расписку работника с установленным работодателем режимом коммерческой тайны и с мерами ответственности за его нарушение; создать работнику необходимые условия для соблюдения им установленного работодателем режима коммерческой тайны.
Согласно ч. 4 ст. 11 Закона о коммерческой тайне работодатель вправе потребовать возмещения убытков, причиненных ему разглашением информации, составляющей коммерческую тайну, от лица, получившего доступ к этой информации в связи с исполнением трудовых обязанностей, но прекратившего трудовые отношения с работодателем, если эта информация разглашена в течение срока действия режима коммерческой тайны.
Если разглашение секрета производства произошло уже после того, как трудовые отношения работника с данным работодателем прекращены, привлечь к ответственности такого работника можно по нормам гражданского законодательства. Отношения между работником и работодателем после прекращения трудовой деятельности выходят за рамки трудовых отношений и носят уже гражданско-правовой характер.
Согласно п. 2 ст. 1470 Гражданского кодекса РФ гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства. По смыслу ст. 1470 ГК РФ для того чтобы работник не мог разгласить секрет производства даже после увольнения, необязательно заключать отдельное соглашение. В данном случае режим коммерческой тайны должен быть соблюден в силу закона.
Работодатель вправе обязать работника возместить все убытки, причиненные разглашением секрета производства (п. 1 ст. 1472 ГК РФ). Убытки возмещаются в полном объеме, не ограничиваясь размером среднего месячного заработка работника, и включают в себя реальный ущерб и упущенную выгоду. Возможность взыскать с бывшего работника упущенную выгоду особенно важна для работодателя, так как реальный ущерб зачастую ограничивается стоимостью материального носителя, в котором был выражен секрет производства, тогда как размер упущенной работодателем выгоды может быть гораздо больше.
В трудовой договор или в другие кадровые документы нельзя включать условия о применении штрафных санкций за разглашение конфиденциальной информации, так как это не предусмотрено трудовым законодательством (часть четвертая ст. 192 ТК РФ).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»