ЭЛКОД: С 01.01.2020 года расширяется перечень объектов недвижимости, с которых необходимо оплачивать налог на имущество с кадастровой стоимости. Как рассчитывать и уплачивать?

С 01.01.2020 года расширяется перечень объектов недвижимости, с которых необходимо оплачивать налог на имущество с кадастровой стоимости. В частности это гараж и квартира. До изменений мы оплачивали налог с вышеуказанного имущества по среднегодовой стоимости. Как рассчитывать и уплачивать с 01.01.2020? Самостоятельно включать в декларацию по налогу на имущество с кадастровой стоимости, или ждать когда эти объекты будут включены в перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая, утвержденный Министерством имущественных отношений Московской области?

 С 1 января 2020 года согласно подп. 4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ по решению субъекта РФ по кадастровой стоимости могут облагаться иные объекты недвижимого имущества, признаваемые объектами налогообложения в соответствии с гл. 32 НК РФ, не предусмотренные в подп. 1 - 3 п.1 ст. 378.2 НК РФ. То есть жилой дом, включая дома и жилые строения, расположенные на земельных участках для ведения подсобного хозяйства и огородничества, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здания, строения, сооружения, помещения (п. 1, 2 ст. 401 НК РФ). Причем облагаться налогом на имущество организаций эти объекты будут независимо от того, учитываются ли они организацией в качестве ОС.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»