ЭЛКОД: Сальдо по ЕНП на 1.01.23 из чего состоит, что входит в сальдо, как сверить при расхождении?

Сальдо по ЕНП на 1.01.23 из чего состоит, что входит в сальдо, как сверить при расхождении?

Начальное сальдо ЕНС формируется 1 января 2023 г. на основании сведений, имеющихся по состоянию на 31 декабря 2022 г. у налоговых органов (ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ):

  • о суммах неисполненных обязанностей (за рядом исключений) по уплате налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой налоговому органу выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;
  • суммах излишне уплаченных (за рядом исключений) и излишне взысканных налогов, авансовых платежей, госпошлины, в отношении уплаты которой выдан исполнительный документ, иных сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, предусмотренных НК РФ процентов;
  • суммах денежных средств, перечисленных в качестве ЕНП организации, ИП и не зачтенных в счет исполнения соответствующей обязанности.

При формировании начального сальдо ЕНС есть следующие особенности (ч. 4 - 6 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ):

  • если сальдо, определенное без учета сумм налога на прибыль, излишне уплаченных в региональный бюджет, и сумм страховых взносов за периоды 2022 г., по которым Правительство РФ увеличило сроки уплаты, отрицательное, то эти суммы направляются на погашение неисполненных обязанностей. В первую очередь на их погашение идут указанные страховые взносы.

Не учтенные в таком порядке в счет погашения неисполненных обязанностей суммы зачитываются в счет предстоящей обязанности по соответствующему платежу в бюджет. Зачет осуществляется по правилам ч. 5.15.2 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ. По заявлению плательщика инспекция может отменить такой зачет полностью или в части;

  • включаются в совокупную обязанность суммы уплаченных по состоянию на 31 декабря 2022 г. налогов, авансовых платежей, страховых взносов, по которым срок представления отчетности или направления инспекцией сообщения об исчисленных суммах налогов - после 1 января 2023 г.

Впоследствии, в частности после представления соответствующей отчетности, размер совокупной обязанности уменьшается. До представления указанной отчетности организация (ИП) вправе, подав специальное уведомление, уточнить принадлежность внесенных до 31 декабря 2022 г. платежей, на суммы которых увеличена совокупная обязанность.

Если налоговые декларации, расчеты, в том числе уточненные, по налогам, сборам, страховым взносам, срок уплаты которых истек до 31 декабря 2022 г., представлены после 1 января 2023 г., то указанные в них суммы учитываются при формировании сальдо ЕНС в общем порядке. Одновременно рассчитывается сумма пеней с учетом установленных для таких случаев особенностей (ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ).

Суммы налогов, сборов, страховых взносов, срок уплаты которых истек до 31 декабря 2022 г., учитываются при формировании сальдо ЕНС с начислением пеней также в случае, если по таким платежам вынесено решение по итогам налоговой проверки. Расчет пеней осуществляется с учетом особенностей, установленных ч. 7 ст. 4 Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ.

Если есть разногласия по формированию начального сальдо ЕНС, до 1 марта 2023 г. проводятся сверки. До их окончания задолженность в виде отрицательного сальдо ЕНС не взыскивается (Письмо ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@).

Чтобы получить справку о сальдо ЕНСоб исполнении обязанности по уплате налогов или о принадлежности сумм ЕНП, подайте в ИФНС заявление. Справку о состоянии расчетов с 01.01.2023 налоговая не выдает.

Срок выдачи справки о сальдо ЕНС или о принадлежности сумм ЕНП - 5 рабочих дней, об исполнении обязанности по уплате налогов - 10 рабочих дней (ст. 32 НК РФ).

Акт сверки расчетов по ЕНП налоговая оформит по вашему заявлению (ст. 21 НК РФ).

Какие данные содержит справка

В справке будет указано, имеете ли вы задолженность на определенную дату. Справка формируется в целом по всем налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам, процентам, которые вы должны уплачивать. Поэтому если у вас есть любые долги перед бюджетом, то инспекция выдаст справку с записью о том, что задолженность у вас есть (п. п. 117 - 119133 Административного регламента, утвержденного Приказом ФНС России от 08.07.2019 N ММВ-7-19/343@).

Если вы не согласны с данными справки, проведите сверку принадлежности сумм, перечисленных и (или) признаваемых в качестве ЕНП

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»