ЭЛКОД: Сдана справка 2- НДФЛ , где ошибочно указан неверный год рождения сотрудника

Сдана справка 2- НДФЛ , где ошибочно указан неверный год рождения сотрудника. Чтобы исправить ошибку, нужно сдать аналогичную с корректировкой 1 или аннулирующую 2-НДФл и далее верную?

Взамен ранее представленной справки в ИФНС нужно подать корректирующую 2-НДФЛ, то есть заново составленную справку с верными данными. И в ней надо отразить (Пункт 2 ст. 126.1 НК РФ):
- в поле 'N __' - номер ранее представленной справки;
- в поле 'от __.__.__' - новую дату составления (дату корректирующей справки);
- в поле 'Номер корректировки' - 01. Это означает, что вы первый раз исправляете ранее сданную справку;
- в тех данных, где вы ошиблись, - правильные суммы (дохода, вычетов, исчисленного, удержанного и перечисленного налога);
- данные из ранее сданной справки, в которых нет ошибок, - без изменений.
Уточнить нужно только ту справку, в которой была ошибка. Направлять в ИФНС весь комплект заново не надо (Пункт 5 Порядка, утв. Приказом ФНС России от 16.09.2011 N ММВ-7-3/576@). При сдаче корректирующей справки 2-НДФЛ на бумаге вам нужно сопроводить ее реестром. Его надо составить в двух экземплярах. На втором экземпляре реестра инспектор должен расписаться в принятии (Пункты 15 - 19 Порядка). Если же корректирующую справку 2-НДФЛ вы направляете в ИФНС в электронном виде по ТКС, то реестр составлять не надо (Пункт 29 Порядка).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»