ЭЛКОД: Сейчас обязательно оформлять командировочное удостоверение, если сотрудник поехал учиться на два дня в другой город?

Сейчас обязательно оформлять командировочное удостоверение, если сотрудник поехал учиться на два дня в другой город?

Главное

Командировочное удостоверение, служебное задание и журнал учета командировок отменены, их можно не оформлять (Письмо ФНС от 24.11.2015 N СД-4-3/20427). Но можно и оформить, если вам так удобно.

Типовая ситуация: Как оформить командировку (Издательство "Главная книга", 2021) {КонсультантПлюс}

Обоснование

Нужно ли составлять служебное задание, оформлять командировочное удостоверение, представлять отчет о выполненном работником в командировке поручении?
Ответ: Нужно, если это определено локальным нормативным актом.
Обоснование: Трудовым кодексом РФ, Положением о служебных командировках не установлено требование составлять служебное задание, оформлять командировочное удостоверение и представлять отчет о выполненном работником в командировке поручении.
Однако работодатель в силу ч. 1 ст. 8, абз. 7 ч. 1 ст. 22 ТК РФ вправе предусмотреть в локальном нормативном акте требование об оформлении указанных документов, а также определить их формы и порядок составления. Положения локальных нормативных актов обязательны для применения, в частности, в силу ч. 2 ст. 5, абз. 4 ч. 2 ст. 21, ч. 1 ст. 189 ТК РФ.
Отметим, что для оформления командировочного удостоверения, служебного задания и отчета о его выполнении могут предусматриваться унифицированные формы N N Т-10 и Т-10а (утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1) или формы, самостоятельно разработанные работодателем.
Срок представления отчета о командировке, то есть отчета о выполнении служебного задания, законодательно не предусмотрен. Работодатель вправе предусмотреть такой срок в локальном нормативном акте вместе с формой и порядком представления указанного отчета.
Путеводитель по кадровым вопросам. Служебные командировки {КонсультантПлюс}

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»