ЭЛКОД: Сотрудница имеет ребенка в возрасте до 3 лет. Можно ли ее уволить по сокращение штата, предварительно предложив ей все имеющиеся вакантные должности и получив ее письменный отказ?

Сотрудница имеет ребенка в возрасте до 3 лет. Можно ли ее уволить по сокращение штата, предварительно предложив ей все имеющиеся вакантные должности и получив ее письменный отказ?

 Увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя (в том числе, в связи с сокращением) не допускается в силу прямой нормы ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

 В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

В рамках процедуры сокращения работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

Таким образом, предложение вакансий является частью процедуры сокращения. Однако, увольнение женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя (в том числе, в связи с сокращением) не допускается в силу прямой нормы ч. 4 ст. 261 ТК РФ.

Так, согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. п. 1, 5 - 8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»