ЭЛКОД: Сотрудница, находясь в отпуске хочет уволиться. Как быть в таком случае

Сотрудница, находясь в отпуске хочет уволиться. Как быть в таком случае?

Работник вправе подать заявление на увольнение по собственному желанию в период отпуска. Двухнедельный срок предупреждения начнет исчисляться на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Согласно ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Если сотрудник во время отпуска написал заявление на увольнение, отзывать его из отпуска на этот день не нужно. Ведь он не выполняет в этот момент своих трудовых функций, да и сам отзыв из отпуска должен происходить по инициативе работодателя и только с согласия работника (ч. 2 ст. 125 ТК РФ). А в данном случае работник собирается уволиться по собственному желанию, никакой инициативы работодателя нет.
По общему правилу в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку. Если в день увольнения работник по каким-то причинам отсутствует на работе и не может получить трудовую книжку лично, работодатель обязан направить ему письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление трудовой книжки по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Такие правила установлены в ч. 4 и 6 ст. 84.1 Трудового кодекса РФ.
Без согласия работника пересылать трудовую книжку по почте нельзя (п. 36 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).
Если работник, который в день увольнения отсутствует на работе, в письменной форме потребовал от работодателя переслать ему трудовую книжку по почте, работодатель должен направить ему трудовую книжку почтой в день увольнения.
Излишне выплаченные суммы отпускных можно удержать в соответствии с ч. 2 ст. 137 Трудового кодекса. Правда, если есть из чего удерживать (из заработной платы). При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате зарплаты ограничен. Он не может превышать 20 проц. заработка (ч. 1 ст. 138 ТК РФ).
Можно решить этот вопрос по-другому, договориться с работником о добровольном погашении долга путем внесения в кассу или перечисления на расчетный счет организации переплаченной суммы.
Если удержанная сумма полностью не покроет "отпускной" долг работника и он не согласится добровольно погасить оставшуюся задолженность, то взыскать ее через суд не получится (Определение ВС РФ от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, Определение Верховного Суда РФ от 25.10.2013 N 69-КГ13-6).
В случае увольнения сотрудника до окончания отпуска меняется продолжительность этого отпуска, соответственно меняется размер отпускных. Законодательство прямо не указывает на необходимость отмены первоначального приказа на отпуск и издания нового приказа об отпуске другой продолжительности. Однако учитывая, что бухгалтеру для пересчета отпускных выплат необходимо документальное обоснование, указанные выше приказы лучше издать и на их основании заново заполнить записку-расчет о предоставлении отпуска. Нелишним будет составить и сопроводительную служебную записку.
Отменить первичный приказ на предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска можно:
- издав два приказа. В первом приказе, составленном в произвольной форме, формулировка может быть такой: "Считать приказ от 08.05.2013 N 39 о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска В.И. Самсонову недействительным в связи с изданием приказа от 27.05.2013 N 47". Одновременно издать еще один приказ, устанавливающий новую продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска сотруднику (до дня увольнения включительно) и разрешающий вопрос с пересчетом отпускных;
- приказом, который установит новую продолжительность ежегодного отпуска. В этом приказе можно отменить ранее изданный приказ о предоставлении сотруднику отпуска (в связи с его увольнением) (п. 1 приказа), установить новую дату ежегодного оплачиваемого отпуска (до дня увольнения включительно) (п. 2 приказа), разрешить вопрос с отменой ранее оформленной записки-расчета и пересчетом отпускных (п. 3 приказа).

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»