ЭЛКОД: Сотрудница перед отпуском по беременности и родам взяла очередной отпуск. Можем ли мы принять на ее место, не дожидаясь когда она принест б/лист, т.е с даты ухода ее в очередной отпуск?

Сотрудница перед отпуском по беременности и родам взяла очередной отпуск. Можем ли мы принять на ее место, не дожидаясь когда она принест б/лист, т.е с даты ухода ее в очередной отпуск?

 Да, Вы можете принять работника на весь период отсутствия основной работницы (ежегодный отпуск, декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком) по одному срочному трудовому договору, если основная работница не планирует выходить на работу между отпусками.

 При заключении срочного трудового договора его продолжительность определяется либо конкретным сроком его действия (календарной датой), либо конкретным событием, с которым связано заключение трудового договора на определенный срок, либо выполнением определенной работы.

В соответствии со ст. 59 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор может заключаться на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Вопрос: ...Можно ли принять работника на время исполнения обязанностей отсутствующего работника (ежегодный отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком) по одному срочному трудовому договору или нужно заключать отдельные договоры? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Нижегородской обл., 2019)

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»