ЭЛКОД: Сотрудник в ноябре отгулял отпуск авансом. В январе увольняется. Как пересчитать НДФЛ?

Сотрудник в ноябре отгулял отпуск авансом. В январе увольняется. Как пересчитать НДФЛ?

 Заработная плата, а также отпускные являются доходами работника и включаются в налоговую базу по НДФЛ (пп. 6 п. 1 ст. 208, п. 1 ст. 209, п. 1 ст. 210 НК РФ). Исчисление НДФЛ с данных доходов производится по ставке 13% на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со ст. 223 НК РФ (п. 1 ст. 224, п. 3 ст. 226 НК РФ). Организация удерживает НДФЛ в момент выплаты дохода работнику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

 Порядок исчисления, удержания и перечисления НДФЛ с заработной платы, а также отпускных подробно рассмотрен в консультациях М.С. Радьковой.

В данном случае при выплате отпускных в декабре прошлого года организация удержала НДФЛ в размере 1 040 руб. (8 000 руб. x 13%). Согласно п. 6 ст. 226 НК РФ эту сумму организация перечислила в бюджет не позднее 31 декабря прошлого года.

По разъяснениям Минфина России, если работник возвращает фактически выплаченные ему ранее суммы отпускных за неотработанные дни отпуска, то такие суммы не признаются его доходом. Удержанный с этих сумм и перечисленный в бюджет налог является излишне уплаченным. При этом у налогового агента (работодателя) образуется переплата по НДФЛ, которая возвращается ему в порядке, предусмотренном ст. 78 НК РФ (Письмо от 30.10.2015 N 03-04-07/62635 (направлено Письмом ФНС России от 11.11.2015 N БС-4-11/19749@)).

 Отметим: если трудовые отношения прекратились до истечения календарного месяца, датой фактического получения налогоплательщиком дохода в виде оплаты труда считается последний день работы, за который работнику был начислен доход (п. 2 ст. 223 НК РФ).

Налоговый агент (работодатель) исчисляет НДФЛ с выплат работнику по трудовому договору нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем выплатам, начисленным ему за данный период. При этом производится зачет суммы налога, удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода. Это следует из п. 3 ст. 226 НК РФ.

Таким образом, при исчислении НДФЛ на дату окончательного расчета с работником в налоговую базу включаются суммы, подлежащие выплате при увольнении. Заметим, что сумма отпускных за неотработанные дни отпуска, выплаченная в прошлом календарном году, из них не исключается, так как она формировала налоговую базу прошлого налогового периода. Соответственно, НДФЛ начисляется на сумму причитающейся работнику при увольнении заработной платы.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»