ЭЛКОД: Список документов и справок, выдаваемых сотруднику при увольнении. Для чего они нужны. Последние изменения.

Список документов и справок, выдаваемых сотруднику при увольнении. Для чего они нужны. Последние изменения.


В день увольнения, то есть в последний день работы, выдайте работнику под роспись (ст. 84.1 ТК РФ, п. 3 ст. 230 НК РФ, п. 3 ч. 2 ст. 4.1 Закона N 255-ФЗ, п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):
1) трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. О получении трудовой книжки работник расписывается в личной карточке (Т-2) и в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей к ним;
2) справку о сумме зарплаты за текущий и два предшествующих года для расчета пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком;
3) справку 2-НДФЛ за текущий год;
4) форму СЗВ-М за месяц, в котором увольняется работник. В разд. 4 этой формы укажите сведения только о самом уволившемся работнике;
5) форму СЗВ-СТАЖ;
6) разд. 3 "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" расчета по страховым взносам. В этом разделе укажите сведения о работнике за отчетный период, в котором тот уволился, т.е. с начала текущего квартала по дату увольнения.
Получите от работника письменное подтверждение того, что вы передали ему все эти документы. Например, работник может расписаться в их получении на экземплярах документов, которые останутся у вас.
Кроме того, по письменному заявлению работника выдайте ему и иные документы, связанные с его работой, например копии:
- приказов о выплате ему премий;
- приказа об увольнении.
Вы обязаны выдать работнику перечисленные документы в день увольнения, даже если он не вернул числящееся за ним имущество организации или не подписал обходной лист.
Если в день увольнения работник не может получить трудовую книжку и документы, направьте ему по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить документы или дать согласие на их отправку по почте.
Если работник по каким-либо причинам не получил трудовую книжку в последний день работы, то выдайте ее ему в течение трех рабочих дней со дня получения от него письменного заявления.
Документы, выдаваемые при увольнении необходимы сотруднику для дальнейшего трудоустройства, а также по месту требования соответствующих документов.
Изменения в части выдаваемых документов при увольнении сотруднику отсутствуют.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»