ЭЛКОД: Срок обжалования решения арбитражного суда и суда общей юрисдикции - с даты вынесения резолютивной части решения или мотивированной?

Срок обжалования решения арбитражного суда и суда общей юрисдикции - с даты вынесения резолютивной части решения или мотивированной?

 Срок на апелляционного или кассационное обжалование решений арбитражных судов и судов общей юрисдикции исчисляется с даты вынесения решения суда в полном объеме (то есть мотивированного решения суда).
 Гражданский процесс:
В соответствии с ч. 2 ст. 321 ГПК РФ апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
В пункте 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 года N 13 'О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции' разъяснено: течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления, предусмотренного частью 2 статьи 321 ГПК, начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и заканчивается согласно статье 108 ГПК в соответствующее число следующего месяца.
Арбитражный процесс:
В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В п. 30 Постановлении Пленума ВАС РФ от 25.12.2013 N 99 указано, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 и части 1 статьи 276 АПК РФ срок на подачу апелляционной (кассационной) жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления арбитражным судом первой (апелляционной) инстанции судебного акта в полном объеме.
Также данный вывод подтверждается в Определении Конституционного Суда РФ от 16.01.2007 N 233-О-П 'По жалобе гражданина Шпончикова Андрея Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации'.

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»