ЭЛКОД: Товар, отправленный из Японии в феврале 2022 г на условиях FOB, доплыл до Роттердама и был возвращен поставщику в связи с санкциями. Подскажите, пожалуйста, есть возможность нам взять расходы на фрахт этих товаров на принимаемые расходы?

Товар, отправленный из Японии в феврале 2022 г на условиях FOB, доплыл до Роттердама и был возвращен поставщику в связи с санкциями. Подскажите, пожалуйста, есть возможность нам взять расходы на фрахт этих товаров на принимаемые расходы? Товар будет возвращен поставщику. Или однозначно только на непринимаемые расходы должны отнести эти расходы? 

Условием принятия расходов к уменьшению налогооблагаемой базы является их обоснованность и документальное подтверждение (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Норма ст. 320 НК РФ говорит о включении торговой организацией в состав прямых расходов транспортных расходов, связанных с приобретением товаров и доставкой их до ее склада (абз. 3 ст. 320 НК РФ).

В рассматриваемом случае товар на территорию РФ не был ввезён, соответственно, оснований для учета данных расходов в составе издержек обращения не имеется.

Вместе с тем, поскольку возврат товара обратно иностранному поставщику производился по объективным причинам, не зависящим от воли сторон в связи с введением санкций, по нашему мнению, указанные расходы можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ), или в составе внереализационных расходов (на основании пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ) при условии, что понесенные расходы на доставку товара из Японии до Роттердама были понесены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (например, для дальнейшей перепродажи товара с целью получения прибыли), и произведенные расходы документально подтверждены и экономически оправданы (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Организация вправе самостоятельно определить, к какой именно группе она отнесет такие затраты (п. 4 ст. 252 НК РФ).

На наш взгляд, для снижения налоговых рисков резидент вправе обратиться в ТПП России или территориальную ТПП за сертификатом о форс-мажорных обстоятельствах для подтверждения возникновения обстоятельств непреодолимой силы, которые повлекли невозможность исполнения внешнеторгового контракта со стороны иностранного поставщика и несение расходов на перевозку не ввезенного товара со стороны российского покупателя.

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»