ЭЛКОД: Участник выходит из общества, но при этом отказывается от получения действительной стоимости доли. Возникает ли у вышедшего участника доход, облагаемый НДФЛ? Если участник оформит договор прощения долга, какие последствия?

Участник выходит из общества, но при этом отказывается от получения действительной стоимости доли. Возникает ли у вышедшего участника доход, облагаемый НДФЛ? Если участник оформит договор прощения долга, какие последствия?

Главное

Налог на доходы, выплаченные в денежной форме, удерживается в момент перечисления денег (п. 4 ст. 226 НК РФ). При передаче имущества (имущественных прав) НДФЛ удерживается из любых доходов, выплачиваемых участнику деньгами. Если участник отказывается от доли путем прощения долга, НДФЛ  у него не возникает. 

У организации возникает внереализационный доход в размере подлежащей выплате действительной стоимости доли.

По вопросу возникновения НДФЛ в момент прощения долга есть два мнения: 

  1. Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Таким образом, день отказа налогоплательщика от причитающихся выплат в пользу организации,  по мнению Департамента, является датой фактического получения налогоплательщиком дохода. При этом указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

. (Письмо Минфина России от 23.10.2019 N 03-04-06/81252) {КонсультантПлюс}}

        2.  Материальной выгоды у физического лица, прощающего долг организации, которая обязана выплатить ему причитающиеся суммы не возникает. Такая выгода возникает у физического лица, если организация прощает долг ему, то есть в ситуации прямо противоположной. Если организация прощает долг физлицу, то у него появляется доход, который облагается НДФЛ (п. 1 ст. 41, пп. 10 п. 1 ст. 208, ст. 209, п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ).

<Письмо> ФНС России от 08.02.2018 N ГД-4-11/2419@ "О направлении письма Минфина России" (вместе с <Письмом> Минфина России от 30.01.2018 N 03-04-07/5117) {КонсультантПлюс}

Обоснование

В Федеральном законе N 14-ФЗ закреплена норма о выплате (выдаче в натуре) обществом участнику при выходе из ООО действительной стоимости доли. В то же время ни указанный Закон, ни Гражданский кодекс не содержат запрета на отказ от выплаты действительной стоимости доли при выходе участника из общества.

Если вышедший участник письменно отказывается от получения действительной стоимости доли, то таким образом он освобождает общество от исполнения лежащей на ООО обязанности по выплате действительной стоимости доли.

Такое освобождение согласно п. 1 ст. 415 ГК РФ является прощением долга.

В соответствии с п. 18 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ к внереализационным доходам налогоплательщика относятся доходы в виде сумм кредиторской задолженности, списанной в связи с истечением срока исковой давности или по другим основаниям.

Таким образом, как в случае, если вышедший участник напишет заявление об отказе от получения суммы действительной стоимости доли, так и в случае, если без написания заявления он не явится за получением действительной стоимости в течение трех лет (срока исковой давности), эта сумма должна быть включена в состав внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль.

Доход, полученный участником общества при выходе из российской организации, не облагается НДФЛ, если доля в уставном капитале непрерывно принадлежала данному физлицу на праве собственности (ином вещном праве) более пяти лет (п. 17.2 ст. 217 НК РФ, Письмо Минфина России от 07.09.2021 N 03-04-05/72368).

По вопросу НДФЛ есть два мнения:

  1. Налог на доходы, выплаченные в денежной форме, нужно удержать в момент перечисления денег (п. 4 ст. 226 НК РФ).
  2. Пунктом 1 статьи 210 Кодекса установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Таким образом, день отказа налогоплательщика от причитающихся выплат в пользу организации, которая их выплачивает, по мнению Департамента, является датой фактического получения налогоплательщиком дохода. При этом указанный доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на общих основаниях.

. (Письмо Минфина России от 23.10.2019 N 03-04-06/81252) {КонсультантПлюс}}

В Приложении к ответу Вы найдете:

Должно ли ООО включить сумму действительной стоимост.rtf

Об НДФЛ при отказе участника от причитающихся дивиде.rtf

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»