ЭЛКОД: В 2020 году мы заключили со сторонней компанией договор на оказание услуг (мы оказываем Компании услуги).

В 2020 году мы заключили со сторонней компанией договор на оказание услуг (мы оказываем Компании услуги). В сентябре 2021 года Компания известила нас уведомлением об изменении наименования юридического лица, без изменения остальных реквизитов. Вопрос, нужно ли переоформлять договор в связи с указанным изменением?

Главное

Заключать дополнительное соглашение в случае изменения наименования контрагента необязательно, так как действующее законодательство не устанавливает необходимость внесения изменений в действующие договоры в случае изменения реквизитов контрагентов, в том числе смены наименования организации, юридического адреса.

Однако, многие организации на практике заключают дополнительные соглашения, чтобы избежать неправильного указания наименования организации в первичных учетных документах и счетах-фактурах и претензий со стороны налоговых органов.

Обоснование

Изменение наименования юридического лица не является изменением существенных условий договора, не свидетельствует о прекращении его правоспособности, полномочий органов управления и не означает ничтожности сделки. Изменение наименования также не влечет изменения субъекта права (п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 168, п. 1 ст. 432, ст. 506 ГК РФ, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.11.2019 N 15АП-18684/2019 по делу N А53-23942/2019, Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.03.2014 N 18АП-2136/2014).

Соответственно, заключать дополнительное соглашение к договору с контрагентом необязательно, так как действующее законодательство не устанавливает необходимость внесения изменений в действующие договоры в случае изменения реквизитов контрагентов, в том числе смены наименования организации, юридического адреса. Идентифицировать юридическое лицо можно по ОГРН и ИНН. Со стороны контрагента достаточно будет уведомить контрагента письмом об изменении юридического адреса организации.

Вместе с тем, важно отметить следующее:

Одним из обязательных реквизитов первичного учетного документа является наименование экономического субъекта, составившего документ (п. 3 ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете"). Указание прежнего наименования может повлечь за собой негативные последствия, например, в виде отказа налоговых органов в принятии расходов при исчислении налога на прибыль (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Чтобы избежать неправильного указания наименования организации в первичных учетных документах и счетах-фактурах и претензий со стороны налоговых органов, нужно письменно уведомить всех контрагентов об изменении наименования юридического лица, а также оформить дополнительные соглашения к ранее заключенным с ними гражданско-правовым договорам, указав в них новое наименование, действующее с даты, которой датирован документ, подтверждающий внесение записи в ЕГРЮЛ, и номер записи (п. 6 ст. 52, п. 1 ст. 450, п. 1 ст. 452 ГК РФ).

Вопрос: Какие действия следует предпринять после смены наименования организации? (Консультация эксперта, 2021) {КонсультантПлюс}
 

В Приложении к ответу Вы найдете:


 

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»