ЭЛКОД: В организацию хотим принять стажера. Хотим уточнить есть какие то нюансы при трудоустройстве?

В организацию хотим принять стажера. Хотим уточнить есть какие то нюансы при трудоустройстве? И еще вопрос, можно ли стажера принять по внутреннему совместительству?

Главное

Стажировку можно оформить только  если это предусмотрено законом (это предусмотрено только для врачей, адвокатов и нотариусов) или она является одной из форм реализации дополнительного профессионального образования.

В остальных случаях стажировку в отношении обычных работников оформить нельзя.

В данной ситуации вы должны произвести обычный прием на работу, работать по совместительству в общем порядке не запрещено, если нет общих запретов (ведные должности и т.д.)

Обоснование

Раньше стажировку (до 2013 года) можно было проводить без ограничений в различных случаях (например, при приеме на работу молодых специалистов). Сейчас она проводится только в отдельных "специфических" случаях, при которых заключается срочный трудовой договор.

К случаям, когда проводится стажировка, относятся следующие:

1)стажировка необходима в соответствии с законом.

Например, для лица, которое не имеет достаточного стажа работы по юридической специальности, но хочет стать адвокатом, или для лица, которое хочет получить должность нотариуса (ст. 28 Закона об адвокатуре, ст. 19 Основ законодательства РФ о нотариате). Как правило, такая стажировка урегулирована (см. Порядок прохождения стажировки лицами, претендующими на должность нотариуса, Положение о порядке прохождения стажировки (для лиц, претендующих на получение статуса адвоката));

2)стажировка - одна из форм реализации дополнительного профессионального образования (абз. 9 ч. 1 ст. 59 ТК РФ, ч. 12 ст. 76 Закона об образовании).

Если ситуация не подходит по указанные выше критерии, то стажировку оформить нельзя.

В этой связи оформление на работу вне рамок стажировки будет производиться в стандартном порядке, для приема на работу   можно ввести должности  помощников или младших специалистов.

Принять на работу по совместительству в данной ситуации можно, но с учетом общих ограничений. 

А именно, нельзя принять на работу по совместительству:

- лиц в возрасте до 18 лет (ст. 282 ТК РФ);

- лиц, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если работа по совместительству связана с такими же условиями (ст. 282 ТК РФ);

- работники, труд которых непосредственно связан с управлением транспортными средствами или управлением движением транспортных средств, если характер работы по совместительству аналогичен характеру основной работы (ст. 329 ТК РФ). Перечень указанных работ, профессий и должностей утвержден Постановлением Правительства РФ от 29.12.2020 N 2349;

- руководители охранных предприятий, а также охранники (ст. 12 Закона от 11.03.1992 N 2487-1);

- государственные, муниципальные служащие (ст. 17 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ, ст. 14 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ).

Таким образом, прием по совместительству возможен с учетом общих ограничений.

В Приложении к ответу Вы найдете:

 

Еще по этой теме

Записи мероприятий

Подборки

Справочная информация

Библиотека

Гид по разделу «Образование»